Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты совета Усть-Цилемского района внесли поправки в бюджет

Депутаты совета Усть-Цилемского района внесли поправки в бюджет
Депутаты совета Усть-Цилемского района внесли поправки в бюджет
logo

Поправки в бюджет внесли депутаты совета Усть-Цилемского района на заседании 15 марта.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации муниципалитета, доходы в 2012 году за счет субсидий из республиканского бюджета увеличатся на 200 млн. рублей.

Полученные средства будут потрачены на реализацию программы модернизации здравоохранения, а также на строительство ряда социальных объектов.

Так, 30 млн.руб. предусмотрены на строительство лечебного корпуса на 80 мест в с.Усть-Цильма, 20 млн.руб. - на строительство детского сада на 120 мест в с.Усть-Цильма. Еще 150 млн.руб. будут выделены на продолжение строительства школы в с.Замежная.

В рамках заседания о развитии района в 2011 году также отчитался глава администрации муниципалитета Алексей Поздеев. Среди наиболее перспективных направлений экономического развития района он назвал сельскохозяйственное производство (производство мяса, цельномолочной продукции, вылов и переработку рыбы), заготовку и обработку древесины, промышленное освоение бокситовых руд, использование нерудного минерального сырья, развитие туризма.

По его словам, для дальнейшего развития сельхозпроизводства необходимо внедрять новые технологии как для заготовки кормов, содержания скота, так и для переработки продукции. Поэтому в 2012 году 4742 млн. руб. из бюджета района и республиканского бюджета РК направлено на приобретение оборудования – модуля для цеха по переработке молока в ООО "Цилемское", техники для восьми фермерских хозяйств, а также оборудования для цеха по переработке рыбы ИП Кетлер И.И.

В конце 2010 года администрация оказала помощь двум предприятиям в приобретении автолавок – сейчас жители райцентра снабжаются качественной, экологичной и, главное, своей молочной продукцией. В этом направлении администрация намерена работать и дальше – на очереди постройка овчарни на 1000 голов, переоборудование цеха по переработке молока в с. Замежная.

Как отметил А.Поздеев, в 2011 году ускоренными темпами начала строится Пижемская школа - к сентябрю 2012 года строительство должно быть завершено. В прошлом году объект "Подготовка инженерной инфраструктуры в целях жилищного строительства в местечке "Совхозное поле" с. Усть-Цильма" включен в республиканскую программу "Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства в Республике Коми на 2011 – 2015 годы". В планах на 2012 год - строительство водопровода и автодороги в местечке "Совхозное поле".

Много работ выполнено по капитальному ремонту объектов социальной структуры – ремонт интернат в МОУ "Короворучейская СОШ", отопление в детских садах №3 и №20 с. Трусово, большие ремонтные работы проведены на объектах Центральной районной больницы.