Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми от наркоманов и дилеров больше всех страдают жители Усинска и Вуктыла

В Коми от наркоманов и дилеров больше всех страдают жители Усинска и Вуктыла
В Коми от наркоманов и дилеров больше всех страдают жители Усинска и Вуктыла
logo

В Коми наблюдается увеличение количества правонарушений, связанных с потреблением и незаконным оборотом наркотиков.

Об этом сообщил начальник Управления ФСКН России по Коми Георгий Волков на заседании республиканской антинаркотической комиссии сегодня, 16 марта.

По его словам, плотность зарегистрированных административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, составляет 78 правонарушений на 100 тыс. населения. Превышение среднереспубликанского показателя наблюдается в Усинске (243), Вуктыльском районе (197), Инте (164), Печоре (127), Воркуте (91), Ухте (89), Сыктывдинском районе (84) и Сыктывкаре (80). Вместе с тем, в 2011 году в ряде районов такого рода правонарушений не зарегистрировано в Койгородском, Усть-Цилемском, Усть-Вымском районах.

Как отметил Г.Волков, серьезное влияние на наркоситуацию оказывает значительное количество мест лишения свободы на территории республики, в том числе колоний-поселений, а также вахтовый метод работы в газо-нефтедобывающей промышленности — приток рабочих из других регионов России и стран ближнего зарубежья, представляющих наркоугрозу. Кроме того, сказывается увеличивающаяся миграция из кавказских и центрально-азиатских регионов.

Г.Волков добавил, что в 75 % случаев немедицинского потребления наркотиков правонарушители использовали дезоморфин. Также в регионе распространено потребление марихуаны, гашиша, синтетических аналогов тетрагидроканнабинола (JWH), психостимуляторов амфетаминовой группы.