Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будет создано Межрегиональное общественное движение "Русский мир"

В Коми будет создано Межрегиональное общественное движение "Русский мир"
В Коми будет создано Межрегиональное общественное движение "Русский мир"
logo

В Министерстве национальной политики Коми по инициативе общественных организаций "Русь Печорская", Коми отделения Всемирного Русского Народного Собора, известных в республике лидеров научной и творческой интеллигенции состоялось организационное собрание по созданию Межрегионального общественного движения Республики Коми "Русский мир".

Как сообщили "Комиинформу" в миннаце республики, утверждена рабочая группа, в которую вошли представители органов государственной власти, общественных организаций, ученые, творческая интеллигенция, а также руководители предприятий и учебных заведений Сыктывкара.

Участники заседания внесли предложения в устав организации и сформулировали ее цели: поддержка и укрепление русского языка, культуры, народных обычаев и традиций; содействие патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения; содействие объединению деятельности общественных организаций во имя развития и сохранения этнической идентичности, национальной самобытности, духовного и культурного наследия русского и других народов России.

По словам заместителя министра национальной политики Республики Коми Андрея Лазицкого, новое движение займет достойное место в ряду национально-культурных объединений республики и в своей деятельности будет способствовать укреплению мира и межнационального согласия в регионе. Он также заверил, что Министерство готово оказать необходимую организационную поддержку создаваемой организации.