Новости Республики Коми | Комиинформ

В Общественной палате Коми обсудили итоги президентских выборов-2012

В Общественной палате Коми обсудили итоги президентских выборов-2012
В Общественной палате Коми обсудили итоги президентских выборов-2012
logo

Сегодня, 13 марта, в региональной Общественной палате прошло обсуждение президентской выборной кампании — 2012 и роли общественного движения в ней.

В заседании "круглого стола" кроме членов общественной палаты также приняли участие председатель регионального избиркома Елена Шабаршина, доверенное лицо Михаила Прохорова Вероника Шевченко, представитель регионального отделения партии эсеров Алексей Канев, куратор регионального корпуса наблюдателей "За чистые выборы" Карина Григорян и другие.

DSC01355_600x450.jpg

Как заявила председатель Общественной палаты Маргарита Колпащикова, прошедшие выборы оказались беспрецедентыми по участию в них представителей различных общественных и политических организаций, как в предвыборный период, так и в день голосования. Этот же момент отметила и Елена Шабаршина, заявившая, что кроме масштабного общественного контроля на избирательных участках у жителей республики также была возможность наблюдать за работой участковых избирательных комиссий и через интернет.

Более 90 вопросов от избирателей поступило на телефонную "горячую линию" избиркома, почти на 240 вопросов было отвечено в интернете. И, по словам руководителя РИК, особых нарушений отмечено не было.

DSC01357_600x450.jpg

Между тем, ряд участников "круглого стола" настаивали на том, что нарушения все-таки были. Так, к примеру, общественник Александр Щиголев высказал возмущение тем, что на одном из участков Сыктывкара комиссия выносила решения по жалобам на заранее изготовленных бланках.

DSC01358_600x450.jpg

По словам Алексея Канева, в цело, есть уверенность в том, что выборы с юридической точки зрения прошли честно, однако, сомнения вызывает количество выданных открепительных удостоверений. Веронику Шевченко смутили результаты досрочного голосования. По ее словам, по Сосногорскому кусту вместо запланированных тысячи человек проголосовало в пять раз больше. По ряду вопросов доверенное лицо Прохорова уже обратилась в судебные органы.

DSC01359_600x450.jpg

Были претензии и к тому, что часто члены участковых комиссий не брали с собой наблюдателей на выезд, ссылаясь на отсутствие места в транспортном средстве. Предметом обсуждения общественников стали даже комплексы для электронного голосования, которые 4 марта были установлены на 35 участках Сыктывкара и Эжвы. По мнению наблюдателей, были случаи, когда люди, увидев КЭГи, разворачивались и уходили.

Назывались и другие отрицательные моменты выборной компании, но в целом, и члены Общественной палаты, и большинство участников "круглого стола" отмечали, что все факты носили единичный характер, поэтому о фальсификации выборов говорить нет необходимости.