Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура и власти Сыктывкара совместно ищут новое помещение для надзорного ведомства

Прокуратура и власти Сыктывкара совместно ищут новое помещение для надзорного ведомства
Прокуратура и власти Сыктывкара совместно ищут новое помещение для надзорного ведомства
logo

Возврат в сеть дошкольного образования здания бывшего детского сада №82 внесет ощутимый вклад в решение проблемы нехватки мест для дошколят, считают в администрации Сыктывкара. В 2013 году - после ремонта - учреждение сможет принять около 200 малышей.

Напомним, детский сад был закрыт почти 20 лет назад по причине демографического спада. Все это время здание на ул. Коммунистической, 51 оставалось в муниципальной собственности и находилось в ведении Водоканала. С 2009 года часть помещений на правах временной аренды предоставлена прокуратуре Сыктывкара.

"Прокуратура республики и города неоднократно обращалась в органы власти для решения вопроса о размещении надзорного органа столицы в другом здании. Учитывая функции прокуратуры, она должна располагаться в центре города, для удобства населения. Однако из-за отсутствия подходящих помещений для размещения федерального учреждения вопрос оставался открытым. В этом году руководство прокуратуры совместно с администрацией столицы нашли вариант решения проблемы, а потому вопрос сдвинулся с мертвой точки", - отметил прокурор города Евгений Сыньчугов.

Сейчас прокуратура и власти Сыктывкара совместно ищут новое помещение для надзорного ведомства.

"Безусловно, переезд всегда связан с определенными неудобствами. Однако это позволит достигнуть главной цели – обеспечить права детей на полноценное дошкольное образование", - добавили в мэрии.

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев выразил признательность руководству прокуратуры, оперативно откликнувшемуся на призыв помочь в решении актуального для жителей города вопроса.

Свое содействие оказали также глава Коми Вячеслав Гайзер и прокурор республики Сергей Бажутов, поддержавшие инициативу муниципалитета и надзорного ведомства Сыктывкара.

*** Сегодня в столице Коми места в детские сады ждут более двух с половиной тысяч малышей в возрасте от полутора лет. В прошлом году власти города поставили задачу свести очередность к минимуму. Только в этом году планируется создать более 1 500 дополнительных мест. Для этого потребуется целый комплекс мер, в том числе, возврат зданий бывших детских садов, занимаемых различными учреждениями и организациями.