Новости Республики Коми | Комиинформ

В Год ребенка в Коми на 31% выросло число усыновлений

В Год ребенка в Коми на 31% выросло число усыновлений
В Год ребенка в Коми на 31% выросло число усыновлений
logo

В 2011 году по сравнению с предыдущим годом в Коми на 31% выросло число усыновлений. Об этом заявил руководитель Агентства РК по социальному развитию Илья Семяшкин, рассказывая об итогах Года ребенка, на заседании коллегии ведомства сегодня, 13 марта.

По его словам, мероприятия соцагентства, которые значились в плане правительства республики по проведению Года ребенка, выполнены в полном объеме. Так, с 1 июля 2011 года в Коми предоставляется региональный семейный капитал. До 200 тысяч рублей увеличена единовременная выплата при усыновлении ребенка и до 250 тысяч рублей — при усыновлении ребенка с отклонениями в развитии. В 2011 году было усыновлено 76 детей, тогда как в 2010-м — 58.

В целях создания условий для улучшения здоровья детей запущен интернет-форум "Виртуальный психолог" и работает республиканская служба "Телефон доверия". 1337 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, охвачены мероприятиями оздоровления и отдыха. Организован семейный отдых в Евпатории для 150 человек из семей, воспитывающих детей-сирот с ослабленным здоровьем и детей-инвалидов. Ежемесячно в среднем 11,7 тысячи учащихся из малоимущих семей обеспечиваются школьным питанием.

В целях повышения доступности и качества образования детей ребятам из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, вручены 6,5 тысячи портфелей и комплектов школьных принадлежностей.

Для поддержки детей, нуждающихся в особой защите и заботе, создана экстренная межведомственная служба реагирования "Скорая социальная помощь", которая приняла уже 106 звонков. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, введены в эксплуатацию жилой дом на 200 квартир в селе Зеленец Сыктывдинского района и реконструировано здание общежития в селе Визинга Сысольского района на 12 квартир. Завершены работы по реконструкции здания отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья "Надежда" Центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара.

Также в 2011 году были реализованы мероприятия по сохранению и укреплению здоровья членов семей жителей Коми, формированию мотивации для ведения здорового образа жизни. В частности проведен первый форум многодетных матерей, собравший более 1200 участников.