Новости Республики Коми | Комиинформ

Региональный семейный капитал в Коми стимулирует рост рождаемости

Региональный семейный капитал в Коми стимулирует рост рождаемости
Региональный семейный капитал в Коми стимулирует рост рождаемости
logo

Введение регионального семейного капитала в Коми стимулировало рост рождаемости. Об этом сообщил руководитель Агентства Коми по социальному развитию Илья Семяшкин на заседании коллегии ведомства сегодня, 13 марта.

На 1 января 2012 года за сертификатом на региональный семейный капитал обратилось 862 жителя Коми, что составляет 64% от числа родивших третьего и последующих детей. 710 сертификатов уже выдано. 84 человека или 10% обратились с заявлением о распоряжении средствами семейного капитала (35 из них направят деньги на улучшение жилищных условий, один - на получение образования ребенком, 48 семей планируют получить единовременную выплату).

По словам И. Семяшкина, в 2011 году в Коми родилось 1348 третьих и последующих детей. Это на 8% больше, чем в 2010-ом.

Напомним, сертификат на региональный семейный капитал – документ, подтверждающий право на получение дополнительных мер социальной поддержки в виде регионального семейного капитала в размере 150 тыс. руб. матерям, родившим третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года.

Предоставление регионального семейного капитала введено законом РК от 29.04.2011г. №45-РЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми", который вступил в силу 1 июля 2011 года и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2011 года.

Согласно закону №45-РЗ, право на получение регионального семейного капитала наступает со дня рождения третьего ребенка или последующих детей и может быть реализовано по истечении шести месяцев со дня рождения третьего ребенка или последующих детей.

Средства регионального семейного капитала могут расходоваться:

- на улучшение жилищных условий;

- на получение образование ребенком (детьми);

- на получение платных медицинских услуг ребенком (детьми).

Кроме того, за счет средств регионального семейного капитала Законом № 45-РЗ предусмотрена ежегодная единовременная выплата в размере 25 тыс. руб., которая может быть направлена:

- на оплату занимаемого семьей жилого помещения и коммунальных услуг;

- на оплату за содержание ребенка (детей) в образовательных учреждениях;

- на уплату налогов семьи;

- на страхование имущества семьи, жизни ребенка (детей).

Прием документов на получение сертификата и документов на распоряжение средствами регионального семейного капитала ведется центрами по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства.