Новости Республики Коми | Комиинформ

Сиротам в Коми будут оплачивать проезд к месту лечения и однократный ремонт

Сиротам в Коми будут оплачивать проезд к месту лечения и однократный ремонт
Сиротам в Коми будут оплачивать проезд к месту лечения и однократный ремонт
logo

В 2012 году в Коми будут усиленно поддерживать семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом заявил руководитель Агентства Коми по социальному развитию Илья Семяшкин на заседании коллегии ведомства сегодня, 13 марта.

Всего в республике по состоянию на 1 января 2012 года насчитывается 5873 представителя категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Доля детей, переданных на воспитание в российские семьи, на протяжении последних трех лет остается на уровне 64, 3 %. То есть, больше половины таких детей ежегодно находят семью, что довольно неплохо.

Для того, чтобы улучшить показатель семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, разрабатываются дополнительные меры. Так, проводится целенаправленная работа по поддержке института замещающих семей, выплачиваются стимулирующие выплаты усыновителям. Кроме того, в 2012 году на Агентство Коми по социальному развитию возложены новые полномочия: это создание службы постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также возмещение расходов представителям этой категории на проезд к месту лечения и обратно и однократное проведение текущего или капитального ремонта жилых помещений, находящихся в их собственности.