Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре сотрудники ОМОНа обезвредили гранату

В Сыктывкаре сотрудники ОМОНа обезвредили гранату
В Сыктывкаре сотрудники ОМОНа обезвредили гранату
logo

Только после вмешательства сотрудников ОМОНа МВД по РК закончился конфликт между посетителями и охраной одного из баров в столице Коми. Бойцам спецназа пришлось применить специальный прием, чтобы обезвредить гранату.

По данным МВД по Коми, инцидент произошел ночью. Сотрудники ОМОНа, находясь около одного из развлекательных заведений, через витринное стекло увидели, что в холле бара происходит драка. Несколько посетителей участвовали в потасовке с охранниками, в то время как один молодой человек стоял рядом с поднятой рукой и громко кричал.

Бойцы спецназа заметили, что парень держит в руке предмет конструктивно схожий с гранатой РГД-5, при этом кольцо запала было одето на большой палец руки, а рычаг плотно прижат к гранате.

Решение по его задержанию было принято незамедлительно. Главной задачей при этом было не допустить того, чтобы парень бросил гранату. Один из бойцов схватил руку молодого человека, в которой тот держал опасный предмет, и зажал своими руками его кисть, не давая возможности отпустить рычаг запала. В это время второй боец OMOНа помог провести специальный прием с загибом руки за спину. Молодой человек отчаянно сопротивлялся, пытаясь разжать руку и выпустить гранату. Бойцам спецназа удалось вывести парня на улицу и надеть на него наручники, забрать гранату и выкрутить запал.

Как было установлено в ходе экспертизы, граната оказалась учебной. По данному факту проводится проверка.