Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми почти 800 детей-сирот нуждаются в жилье

В Коми почти 800 детей-сирот нуждаются в жилье
В Коми почти 800 детей-сирот нуждаются в жилье
logo

Численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включенных в списки нуждающихся в жилых помещениях, в Коми составляет 794 человека. Об этом заявил руководитель Агентства Коми по социальному развитию Илья Семяшкин на заседании коллегии ведомства сегодня, 13 марта.

С 1 января прошлого года государственные полномочия по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданы органам местного самоуправления. В 2011 году на эти цели из республиканского бюджета было выделено 70 млн. рублей, из федерального — 20,5 млн. рублей. Средства направлялись на приобретение жилья и на реконструкцию помещений. В минувшем году администрации муниципалитетов приобрели 70 жилых помещений, из них 45 уже предоставлены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В целях решения проблемы обеспечения жильем этой категории, в том числе и по судебным решениям, завершено строительство пятиэтажного панельного дома на 200 квартир в селе Зеленец Сыктывдинского района, а также проведена реконструкция здания бывшего общежития в селе Визинга Сысольского района на 12 квартир. На это из бюджета республики было выделено 128,7 млн. рублей.

В течение 2011 года с 66 представителями этой категории заключены договоры социального найма жилых помещений в селе Зеленец. Работа по заселению сирот в дома в Визинге продолжается.