Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре перед судом предстанет генеральный директор коммерческой организации

В Сыктывкаре перед судом предстанет генеральный директор коммерческой организации
В Сыктывкаре перед судом предстанет генеральный директор коммерческой организации
logo

Следственный отдел по Сыктывкару СУ СКР по Коми завершил расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО "АСБИ",.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, 7 января 2012 года 22-летний работник этой организации, выполнявший работы по очистке крыши от снега, упал и получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Следствием установлено, что поручение о проведении работ по очистке снега было дано генеральным директором в нарушение установленных правил техники безопасности и иных правил охраны труда. Так, обвиняемый знал, что у молодого человека отсутствует допуск к выполнению работ на высоте, а также соответствующие профессиональные навыки. Кроме того, проведение таких работ не было предусмотрено трудовым договором, заключенным с потерпевшим. Директор не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

В ходе следствия обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направить в суд для рассмотрения по существу.