Новости Республики Коми | Комиинформ

Управляющие компании Сыктывкара проверят на жульничество

Управляющие компании Сыктывкара проверят на жульничество
Управляющие компании Сыктывкара проверят на жульничество
logo

Управляющие компании Сыктывкара проверят на жульничество. Об этом шла речь на общегородской планерке сегодня, 12 марта.

На заседании был представлен ряд фотографий, сделанных накануне городовыми. Присутствующие руководители управляющих компаний могли узнать на снимках вверенные им дома. На некоторых крышах скопился снег, где-то висели сосульки. Мэр Иван Поздеев комментировал каждую фотографию, параллельно требуя объяснений от коммунальщиков. Нарекания получили компании "РЭК-3", "УРЭК", "РЭКОН", "ЖилВест" и другие.

"Ситуация с уборкой не самая плачевная, были годы хуже. Снега в этом году было не так много, поэтому надо просто доделать работу, и вопрос будет решен", - отметил мэр и дал поручение закончить всю уборку за ближайшую неделю.

В продолжение коммунальной темы И. Поздеев напомнил, что заканчиваются сроки действия части договоров с управляющими компаниями, и начинается процесс их перезаключения. Как правило, контракты подписываются собственниками жилых помещений на общедомовых собраниях. Поскольку в большинстве домов есть неприватизированные квартиры, представители мэрии также участвуют в "сходах" жильцов.

Однако, как выяснилось, не все компании оповещают мэрию о проведении собраний. Так, представители ООО "УРЭК" объявили о скором банкротстве своей фирмы и предложили собственникам квартир заключить договоры об управлении с новой компанией ООО УК "УРЭК", зарегистрированной накануне. Причем, собрания были проведены с владельцами домов, находящихся на хорошем счету. Проблемный же жилфонд, видимо, планируется оставить за предприятием-банкротом.

Мэр Сыктывкара назвал такие действия жульничеством. Дело в том, что в случае закрытия ООО "УРЭК", имеющего солидные долги, "неблагополучные" дома перейдут в ведение муниципалитета.

И. Поздеев призвал представителей правоохранительных органов и прокуратуры проконтролировать действия управляющих компаний по перезаключению договоров. По его мнению, практика показала - некоторые компании вновь пускать на рынок нельзя.