Новости Республики Коми | Комиинформ

У властей Сыктывкара накопились претензии к "Эко-технологиям"

У властей Сыктывкара накопились претензии к "Эко-технологиям"
У властей Сыктывкара накопились претензии к "Эко-технологиям"
logo

Компания "Эко-технологии" сорвала график вывоза мусора с территории Эжвинского района Сыктывкара в минувшие выходные, из-за чего район буквально "погряз в грязи". Об этом заявил руководитель местной администрации Сергей Козлов на общегородской планерке сегодня, 12 марта.

По его словам, вчера было проведено оперативное совещание, подготовлена претензия в адрес ООО "Эко-технологии". Мэр Сыктывкара Иван Поздеев посоветовал С. Козлову обратиться в суд, если претензия не будет удовлетворена. Также он поручил правовому управлению мэрии обеспечить необходимую поддержку эжвинской администрации в решении этого вопроса. "Это уже не первая ситуация. Пора принимать меры и наказывать", - сказал градоначальник и попросил своего первого заместителя Магомеда Османова всерьез взяться за проблему.

Как пояснил И. Поздеев на пресс-конференции после общегородской планерки, контракт с ООО "Эко-технологии" заключен на 49 лет. Если раньше администрация муниципалитета могла как-то контролировать работу компании-монополиста на рынке мусора, то в 2010 году соответствующие пункты об ответственности из договора были исключены.

Кроме того, градоначальник недоволен тем, что очень медленно движется проект по строительству мусороперерабатывающего завода.

По мнению мэра, ситуацию нужно менять. На "мусорном" рынке Сыктывкара должна появиться альтернативная компания.