Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми впервые пройдет Неделя инклюзивного образования

В столице Коми впервые пройдет Неделя инклюзивного образования
В столице Коми впервые пройдет Неделя инклюзивного образования
logo

В столице Коми впервые пройдет Неделя инклюзивного образования.

Акция "Всероссийская неделя инклюзивного образования" при поддержке Европейского Союза и Американского агентства по международному развитию пройдет в Сыктывкаре с 12 по 18 марта. Инициатор акции - Всероссийская национальная коалиция "За образование для всех" (в которую входит и Коми республиканская организация Всероссийского общества инвалидов).

Как сообщили "Комиинформу" в региональном обществе инвалидов, цель акции - обратить внимание общественности и органов власти Коми на проблемы получения образования детьми с инвалидностью. "По-прежнему, совместное обучение детей, имеющих инвалидность и без, в Коми не в приоритете. Интенсивно развиваются такие формы, как дистанционное, специальное обучение. Подходы к инклюзивному образованию в Республике Коми активно начали внедрять в школах города Ухты. В Сыктывкаре инклюзивное образование только начинает развиваться", - подчеркнули в организации.

В рамках недели инклюзивного образования в Сыктывкарском государственном университете с участием председателя Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргариты Колпащиковой пройдут кинопоказы и обсуждения фильмов по этой теме. В школах города будут размещены информационные интерактивные плакаты о поддержке идеи инклюзивного образования, на одной из главных улиц города будет размещен агитационный баннер в поддержку инклюзивного образования.

Кроме того, пройдет интегрированная театрализованная пицца-вечеринка "Мы вместе!", на которой дети с инвалидностью и без, будут совместно готовить пиццу в одном из ресторанов города.

На региональном телевидении будут демонстрироваться ролики социальной рекламы, направленные на продвижение идеи совместного обучения детей, среди педагогов и студентов будет распространяться литература по инклюзивному образованию.