Новости Республики Коми | Комиинформ

На Монди СЛПК проходит внеплановая проверка соблюдения экологического законодательства

На Монди СЛПК проходит внеплановая проверка соблюдения экологического законодательства
На Монди СЛПК проходит внеплановая проверка соблюдения экологического законодательства
logo

Сыктывкарская межрайонная природоохранная прокуратура завершила проверку по факту выбросов Монди СЛПК.

Как рассказал "Комиинформу" заместитель сыктывкарского межрайонного природоохранного прокурора Зафар Махмудов, проверка показала, что 9 февраля в связи с неполадками на выпарной станции №4 (по причине замерзания трубопровода) содорегенерационный котел №7У был переведен на сжигание резервного топлива — природного газа.

По информации Коми ЦГМС, осуществляющего постоянный контроль за качеством атмосферного воздуха на территории Эжвы (пост №10), 9 и 10 февраля превышений предельно допустимых концентраций сероводорода, оксида углерода, формальдегида, диоксидов серы и азота, а также метилмеркаптана не установлено.

Как отметил З.Махмудов, ведомство направило в прокуратуру РК проект представления в адрес руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору об устранении нарушений законодательства в области промышленной безопасности в деятельности Печорского управления Ростехнадзора.

По мнению природоохранной прокуратуры, в деятельности управления есть упущения. В частности, касающиеся контроля и надзора за деятельностью Монди СЛПК.

Кроме того, прокуратура направила в Управление Росприроднадзора по Коми требование провести внеплановую проверку соблюдения экологического законодательства и законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности предприятия. По словам руководителя ведомства Антона Айназарова, проверка уже началась.

В компании факт проведения внеплановой проверки "Комиинформу" комментировать отказались.

В заключение З.Махмудов отметил, что деятельность Монди СЛПК находится на постоянном контроле Сыктывкарской природоохранной прокуратуры. "При этом контролирующим органам строго указано, что обращения граждан по поводу возможных превышений количества вредных веществ, выбрасываемых предприятием, поступают систематически. Это требует объективного подхода к проведению проверок и установлению возможных нарушений требований законодательства",- подытожил он.