Мария Иовлева из Коми - пятикратная чемпионка России

Сегодня, 11 марта, в Сочи завершился чемпионат России по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Как сообщает спортагентство Коми, в последний день в лыжных гонках на дистанции 5 км лыжница Республики Коми Мария Иовлева завоевала уже пятую золотую медаль чемпионата. В первый день, 6 марта, Мария взяла награду высшей пробы в биатлоне на дистанции 10 км среди "сидячих" спортсменов, 7 марта выиграла гонку-биатлон, 9 марта - вновь победа в спринтерской гонке-биатлоне на 6 км, 10 марта - в спринтерских лыжных гонках.

Таким образом, Мария Иовлева стала абсолютной чемпионкой России, выиграв все гонки.

Еще одну медаль Республике Коми принес Иван Голубков, он завоевал бронзовую медаль в спринтерской гонке среди "сидячих" спортсменов.

Соревнования проходили с 6 по 11 марта на тестовых трассах XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.

Выступление спортсменов прокомментировал тренер паралимпийской сборной Коми Игорь Орлов. "Тренерский состав однозначно ожидал от Маши хорошего выступления, так как она является одной их сильнейших действующих чемпионок мирового уровня и единственная из лыжников - паралимпийцев Коми, которая реально претендует на олимпийские награды в Сочи", - сказал И. Орлов.

Вместе с тем, тренер отметил как достойное выступление воспитанника Кочпонского дома-интерната Ивана Голубкова, который смог обойти многих именитых паралимпийцев, хотя по возрасту он относится к разряду юношей – спортсмену сейчас 16 лет.