Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появятся детские экспертные советы

В Коми появятся детские экспертные советы
В Коми появятся детские экспертные советы
logo

В муниципалитетах Коми появятся детские экспертные советы. Об этом "Комиинформу" сообщили в Республиканской общественной приемной главы РК.

Уже нескольких лет при учреждении успешно работает Детская общественная приемная (ДОП), которая проводит информационно-разъяснительную и исследовательскую работу по проблемам детей и подростков. На мероприятия ДОП часто приглашаются активные представители учащейся молодежи, которые делятся своим видением жизни. Ребята высказывают мнение по поводу тех или иных решений органов власти, рассказывают о ситуациях в своей среде, выдвигают предложения. Такое сотрудничество уже успело зарекомендовать себя с хорошей стороны, поэтому в конце 2011 года руководство приемной приняло решение организовать общественные движения - детские экспертные советы — при филиалах ОП в городах и районах.

Сначала такая структура появится в Сыктывкаре. Уже назначена дата первого рабочего совещания, на котором планируется сформировать состав совета, разъяснить цели и задачи проекта, распределить обязанности по его реализации. Мероприятие состоится 16 марта в 10:30 в Общественной приемной главы Коми.

В состав экспертных советов войдут старшеклассники школ, гимназий, лицеев с активной гражданской позицией. В районах в такую группу могут объединиться по три-четыре человека, в Сыктывкаре ожидается — до 20 человек.

Планируется, что детский экспертный совет будет работать по нескольким направлениям, среди которых — сбор информации о проблемах молодежи через социальные сети, проведение мини-исследований и социальных акций.