Новости Республики Коми | Комиинформ

Оперативная обстановка на территории Коми остается стабильной

Оперативная обстановка на территории Коми остается стабильной
Оперативная обстановка на территории Коми остается стабильной
logo

Оперативная обстановка на территории Коми по итогам двух месяцев 2012 года остается стабильной. Число зарегистрированных преступлений снизилось на 15% и составило 2406, сообщает МВД по Коми.

На 19,2% снизилось число тяжких и особо тяжких противоправных деяний. Количество зарегистрированных краж сократилось на 13%, мошенничеств – на 22,5%. Сохраняется тенденция по снижению количества преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах.

Раскрываемость по всем видам преступлений составляет 77,6%, а тяжких и особо тяжких – 78 %. Например, в феврале этого года в Усинске сразу после совершения очередного налета были задержаны налетчики на торговые точки. Двое молодых людей в масках под угрозой применения пистолета похитили из кассы одного из магазинов порядка 60 тысяч рублей, после чего скрылись. Злоумышленников обнаружили в подъезде жилого дома, в котором расположен данный магазин. Благодаря грамотным действиям сотрудников уголовного розыска ОМВД России по Усинску были установлены и другие эпизоды преступной деятельности задержанных. Оказалось, что молодые люди причастны в общей сложности к шести аналогичным преступлениям. Задержанные дали признательные показания.

Удалось добиться хороших результатов по раскрытию краж чужого имущества (67%) и мошенничеств (77,4%). Так, в ходе оперативно-разыскных и рейдовых мероприятий в начале февраля оперуполномоченными ОУР УМВД России по Сыктывкару были задержаны подозреваемые в совершении карманных краж. "Карманников" поймали в автобусе маршрута №46 в момент, когда они совершили кражу кошелька у пассажирки. Задержаны двое неработающих ранее судимых жителей Сыктывкара. В ходе проверки установлено, что каждый из них выполнял свою роль. Один отвлекал потенциальную жертву, а второй в это время незаметно похищал имущество.

Сотрудники полиции ОМВД РФ по Печоре пресекли преступную деятельность женщины, которая пыталась незаконно получить 1,2 миллиона рублей в качестве жилищной субсидии. В заявлении на получение жилищной субсидии женщина указала ложные сведения о том, что не имеет в собственности никакого жилья для постоянного проживания на территории Российской Федерации. Однако впоследствии выяснилось, что она имеет в собственности в одном из городов в центре России дом, квартиру и гараж.

В течение января-февраля 2012 года на территории региона выявлено 16 преступлений коррупционной и 169 экономической направленности, а также 17 налоговых преступлений. Например, возбуждены уголовные дела в отношении недобросовестных почтальонов, присваивавших пенсии пожилых граждан. Так, под следствие попали два сотрудника ФГУП "Почта России" – из города Воркута и Прилузского района республики.

В МВД по РК ведется активная работа по пресечению деятельности незаконных игорных заведений. Так, в Сыктывкаре сотрудники полиции прикрыли очередной игровой клуб, который находился в нежилом помещении частного коттеджа. Было установлено, что попасть в подпольный клуб могли только свои люди. Поэтому к операции по ликвидации незаконного игорного заведения были привлечены сотрудники ОМОН МВД по РК. В небольшом помещении находилось порядка 15 посетителей. Большинство из них, как один, заявили, что в этот клуб пришли впервые, а кто-то вообще сообщил, что ошибся дверью, думая, что заходит в магазин. В результате проведенной операции сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД РФ по Сыктывкару изъято 17 игровых автоматов.