Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Коми завершила расследование уголовного дела в отношении предполагаемых участников ОПГ

Полиция Коми завершила расследование уголовного дела в отношении предполагаемых участников ОПГ
Полиция Коми завершила расследование уголовного дела в отношении предполагаемых участников ОПГ
logo

В Усть-Вымском районном суде начался процесс над восьмью жителями города Микунь, которые, по версии следствия, являются активными участниками организованной преступной группы.

По данным МВД по Коми, подсудимые причастны к вымогательству автомобиля (статья 163 УК РФ) у одного из жителей Микуня. В ходе проверки было установлено, что ранее потерпевший входил в состав этой преступной группы. Однако освободившись из мест лишения свободы, решил выйти из ОПГ и начать новую жизнь. За это его избили и потребовали, чтобы потерпевший отдал им свой автомобиль. Забрав машину, злоумышленники предъявили новое требование – заплатить им еще и 50 тысяч рублей. В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что машина потерпевшего была выставлена на продажу. В последующем сотрудники полиции изъяли ее и вернули владельцу.

Также в ходе расследования уголовного дела установлен факт мошенничества с автотранспортом. Так, по версии следствия, подсудимые предложили одному из местных жителей приобрести у них машину за 130 тысяч рублей. Мужчина согласился и передал продавцу деньги, а взамен получил расписку и машину. Документы на авто предполагаемые участники ОПГ пообещали отдать позже. Обещаниями юридически оформить сделку потерпевшего "кормили" целый год. Однажды злоумышленники попросили отдать им машину на несколько часов, обратно владелец свое авто так и не получил. Оказалось, что возвращать машину владельцу они и не собирались. Продали машину, а потерпевшего предупредили, чтобы он с ними не связывался.

Как следует из материалов уголовного дела, еще у одного жителя злоумышленники вымогали 30 тысяч рублей за то, что в баре тот случайно задел плечом одного из них. Его избили и потребовали деньги. Опасаясь расправы, мужчина согласился. В итоге сначала он передал злоумышленникам 12 тысяч рублей, а потом еще 25 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела четверо предполагаемых членов ОПГ были задержаны, судом им была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Вскоре были установлены и другие предполагаемые участники группы. По версии следствия, оставшиеся на свободы злоумышленники, стремясь помочь арестованным друзьям, запугивали и избивали потерпевших, добиваясь, чтобы те изменили показания.

В частности, угрожая двум потерпевшим пистолетом, они заставили их записать на диктофон показания о том, что якобы оговорили подозреваемых из-за личной неприязни. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 309 УК РФ – принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, совершенные организованной группой.

Следствию удалось собрать доказательства причастности предполагаемых участников организованной преступной группы к инкриминируемым им преступлениям, несмотря на то, что ни один из задержанных по данному уголовному делу вину не признавал и всячески препятствовал расследованию. Обвинительное заключение было утверждено прокурором. В настоящее время уголовное дело в отношении участников преступной группы рассматривается в суде.