Новости Республики Коми | Комиинформ

Корпус наблюдателей "За чистые выборы" в Коми серьезных нарушений 4 марта не зафиксировал

Корпус наблюдателей "За чистые выборы" в Коми серьезных нарушений 4 марта не зафиксировал
Корпус наблюдателей "За чистые выборы" в Коми серьезных нарушений 4 марта не зафиксировал
logo

В Республике Коми серьезных нарушений в ходе выборов 4 марта не выявлено. Об этом заявила региональный координатор корпуса наблюдателей "За чистые выборы" - председатель Союза молодых юристов Коми Карина Григорян.

По словам К. Григорян, стать наблюдателями от корпуса "За чистые выборы" Республики Коми вызвались около 700 молодых людей, благодаря чему представители смогли присутствовать практически на каждом избирательном участке республики.

"Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что серьезных нарушений на избирательных участках зафиксировано не было, - подчеркнула К. Григорян. - Были небольшие замечания. К примеру, на участках, где применялись КЭГи (комплексы электронного голосования) не все избиратели могли ими пользоваться. Особенно тяжело было сориентироваться гражданам в пожилом возрасте. Также есть информация о том, что в Сыктывкаре на нескольких участках был замечен вынос чистых бюллетеней с участков. То есть, люди, отметившись у членов УИК и получив на руки бюллетени, сознательно отказывались от их заполнения. Но такие действия были пресечены членами комиссий, наблюдателями и представителями правоохранительных органов, дежурившими на участках".

В целом по Коми, по словам координатора проекта, выборы прошли честно и чисто. Копии протоколов каждый наблюдатель получил на руки. Все они размещаются на федеральном сайте Ситуационного центра "Выборы 2012" , на который можно зайти, выбрать регион, любой участок и увидеть протокол с реальными голосами.