Новости Республики Коми | Комиинформ

За незаконное использование товарного знака "Adidas" оштрафованы два сыктывкарских предпринимателя

За незаконное использование товарного знака "Adidas" оштрафованы два сыктывкарских предпринимателя
За незаконное использование товарного знака "Adidas" оштрафованы два сыктывкарских предпринимателя
logo

Арбитражный суд Коми рассмотрел два дела об административных правонарушениях в отношении двоих арендаторов торгового центра "Калевала". Предприниматели признаны виновными в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.14.10 КоАП РФ (незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров). Административные производства по делам возбуждены прокурором Сыктывкара, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Возбуждению административных производств предшествовала проверка, проведенная столичной прокуратурой с привлечением сотрудников Управления МВД России по Сыктывкару. В рамках ее проведения была дана оценка исполнения законодательства в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав в торговом центре "Калевала".

Проверкой установлено, что на торговых местах второго этажа торгового комплекса индивидуальные предприниматели осуществляли розничную продажу товаров с нанесенными логотипами "Adidas". При этом договоры с правообладателями на использование товарных знаков "Аdidas" индивидуальными предпринимателями не заключались.

В отношении предлагаемой к продаже продукции фирмы "Аdidas", изъятой у индивидуальных предпринимателей, проведена товароведческая экспертиза, по результатам которой сделан вывод о контрафактности данной продукции.

По выявленным нарушениям прокурор Сыктывкара в отношении предпринимателей возбудил производства по делам об административных правонарушениях по ст. 14.10 КоАП РФ и направил их для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Коми.

Суд рассмотрел оба материала, согласился с позицией прокуратуры Сыктывкара и привлек предпринимателей к административной ответственности в виде штрафов в размере 10 тыс. рублей.

Решения суда в законную силу не вступили.