Новости Республики Коми | Комиинформ

Члены воркутинской ОПГ совершили 20 убийств

Члены воркутинской ОПГ совершили 20 убийств
Члены воркутинской ОПГ совершили 20 убийств
logo

Следственные органы Следственного комитета по Коми продолжают расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч.1 и 2 ст.210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем) в отношении членов "козловской" ОПГ .

По данным следствия, преступная группировка была создана в начале 1990-х годов в Воркуте. В период существования преступного сообщества его членами совершено более 20 убийств и покушений на убийство. Устанавливается причастность членов ОПГ к фактам похищения людей, вымогательства, совершения грабежей и краж имущества, реализации мошеннических схем.

В рамках уголовного дела установлено, что денежную прибыль группировка получала от таких видов преступной деятельности, как рэкет, проституция, незаконный оборот наркотиков, огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Немалые средства поступали от мошеннических схем с акциями ОАО "Газпром" и махинаций с приобретенным по заниженной цене имуществом, арестованным судебными приставами. Со временем источником дохода также стали рейдерские захваты бизнеса и прочее. Группировка была вооружена.

Как сообщалось ранее, в настоящее время задержаны лидер и 15 активных членов группировки, в отношении которых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Во взаимодействии с другими силовыми структурами по уголовному делу следователями проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на получение и закрепление доказательственной базы.