Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Сыктывкара придумала ограбление

Жительница Сыктывкара придумала ограбление
Жительница Сыктывкара придумала ограбление
logo

В отношении жительницы Эжвинского района столицы Коми решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 306 УК РФ "Заведомо ложный донос". Женщина заявила об ограблении, которое сама и придумала, сообщает МВД по Коми.

Жертва "липового" ограбления сообщила сотрудникам отдела полиции № 2 УМВД России по Сыктывкару, что в подъезде дома по улице Космонавтов неизвестный мужчина выхватил у нее дамскую сумку, в которой находились документы и банковская карта. Женщина рассказала, что пыталась догнать злоумышленника, но не смогла. По словам потерпевшей, на следующий день после ограбления кто-то обналичил банковскую карту, сняв с нее 45 тысяч рублей.

Как рассказал начальник ОУР ОП № 2 УМВД России по Сыктывкару Давид Кодалов, было установлено с какого банкомата были сняты денежные средства. Вскоре полицейские установили и личность того, кто обналичил банковскую карту. Это была женщина, которая пояснила, что сумку она нашла в подъезде одного из домов по ул. Космонавтов.

Оказалось, что заявительницу никто не грабил, а сумку она попросту потеряла. Теперь лжепотерпевшей грозит уголовная ответственность по статье 306 УК РФ "Заведомо ложных донос". А в отношении женщины, которая сняла с чужой карты деньги, возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ "Кража".