Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми народное радио выпустит аудиокнигу

Коми народное радио выпустит аудиокнигу
Коми народное радио выпустит аудиокнигу
logo

"Коми народное радио" выпустит аудиокнигу произведений современных коми писателей.

В настоящее время редакция ведет отбор наиболее востребованной литературы, оформляет согласие авторов и занимается поиском голосов.

Как рассказала Финно-угорскому порталу главный редактор Коми народного радио Алина Тимушева, опрос, проведенный на электронной странице радиостанции показал, что лишь половина участников анкетирования желает слушать литераторов-современников. Другая половина хотела бы услышать произведения коми классиков. И все же "Коми народное радио" склонилось в сторону новых имен.

"Это писатели, которые уже публиковались, но не издавали собственных книг, мы отбираем произведения в периодических изданиях и общих сборниках", - поделилась Тимушева и призналась, что многие начинающие требуют немалых денег за участие в проекте. Таким радиостанция вынуждена отказывать. Однако тех, кто готов безвозмездно поработать на благо современной коми литературы, достаточно для того, чтобы проект состоялся.

"Перед нами стоит задача выпустить книгу, полезную учителям и школьникам, а также интересную тем, кто не имеет отношения к обучению в школе, а просто ценит родную литературу", - пояснила редактор. "Коми народное радио" намерено выпускать аудиокнигу, даже если проект не получит финансовой поддержки со стороны.

Пока же копилка "говорящих книг" радиостанции пополнилась новыми произведениями: Елены Козловой, Владимира Тимина и сборником произведений со страниц литературного журнала "Войвыв кодзув", предоставленных Коми народному радио Республиканской специальной библиотекой для слепых им. Луи Брайля.

В вечернем эфире радио можно послушать рассказы для детей на коми языке Елены Козловой. Этих книг, считают в редакции, хватит на полгода эфирного времени.