Новости Республики Коми | Комиинформ

Строительство воркутинского комплекса "ГУЛАГ" под вопросом в связи с арестом инвестора

Строительство воркутинского комплекса "ГУЛАГ" под вопросом в связи с арестом инвестора
Строительство воркутинского комплекса "ГУЛАГ" под вопросом в связи с арестом инвестора
logo

Автор проекта "Воркутлаг" Виталий Трошин обеспокоен судьбой строительства историко-мемориального комплекса "ГУЛАГ" под Воркутой.

Тревога архитектора связана с арестом в минувшую пятницу членов воркутинской ОПГ. Среди задержанных, как сообщал "Комиинформ", инвестор, подрядчик и заказчик в одном лице - генеральный директор ООО "Монолит-Групп", член правления воркутинского общества "Мемориал" Алексей Овац. Он был задержан по подозрению в сотрудничестве с организованной преступной группировкой в Воркуте.

Как сообщил Финно-угорскому порталу Виталий Трошин, в ближайшее время он выяснит, какая документация по проекту сохранилась после обыска правоохранительными органами и кому А.Овац мог передать полномочия, связанные со строительством. "Я в трансе, - рассказал архитектор. - Все строительство было завязано на Оваце. Скоро будет доказана степень его вины, надеюсь, она будет минимальной и его отсутствие не скажется на продолжении проекта".

По словам В.Трошина, силовики провели обыск в квартире А.Оваца и офисе предприятия, конфисковали документы и жесткие диски. Самого гендиректора задержали на улице.

Комплекс, расположенный в 60-ти километрах от Воркуты и в 40 км от поселка Советский, откуда начинается маршрут, находится на берегу реки Большая Уса. На 80% готова комфортабельная турбаза, в минувшем году уже принявшая несколько групп иностранных туристов. "Овац только что приобрел шикарный вместительный вездеход-автобус для доставки туристов в тундру", - рассказал В.Трошин.

В этом году Трошин и Овац планировали принять в "ГУЛАГе" четыре группы из Германии, Польши и Швейцарии. В их составе - журналисты, дипломаты, представители крупного бизнеса. Большинство из них - потомки пострадавших в годы сталинских репрессий. Воркуту планировали посетить и потенциальные бизнес-партнеры создателей проекта.