Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми издадут энциклопедию "Республика Коми" в пяти томах

В Коми издадут энциклопедию "Республика Коми" в пяти томах
В Коми издадут энциклопедию "Республика Коми" в пяти томах
logo

В Коми ожидается выпуск второго переработанного и расширенного издания энциклопедии "Республика Коми" в пяти томах.

Напомним, последний раз труд такого формата был выпущен в конце прошлого века. Три тома энциклопедии, посвященной республике, были изданы в 1997, 1999, 2000 годах.

Как рассказал "Комиинформу" член Российской академии наук Михаил Рощевский, для того, чтобы отразить изменения в государственном устройстве, политической системе, экономической и социально-культурной ситуации в регионе, было принято решение издать расширенный вариант энциклопедии.

По словам М.Рощевского, уже готов к изданию словник энциклопедии. Он обозначит идеологию издания, позволит утвердить основные понятия, исторические вехи и фамилии, которые войдут в книги.

Ученый подчеркнул, что авторами энциклопедический статей станут не только сотрудники КНЦ УрО РАН, но и общественность, специалисты в той или иной области. Для того, чтобы найти таких специалистов, в редколлегию были включены руководители всех городов и районов республики.

Тираж каждого тома энциклопедии - 10000 экземпляров. Ожидается, что первый том будет издан в 2015 году. "Поскольку работа по созданию энциклопедии будет вестись комплексно, а не частями, к 2015 году будут готовы и остальные тома", - сообщил М.Рощевский.