В рамках подготовки к лесопожарному сезону Коми региональный лесопожарный центр обучит дополнительно 25 парашютистов-пожарных.
В ходе обучения, которое началось 21 февраля, они получат как теоретические знания, так и практические навыки в области тушения лесных пожаров. В программе профессиональной подготовки - прыжки с парашютом с самолета Ан-2 и спуски с вертолета Ми-8, сообщает пресс-служба Комитета лесов Коми.
Обучение будет вестись по нескольким направлениям: охрана лесов и тушение лесных пожаров, охрана труда и техника безопасности, лесопожарное оборудование и механизмы, радиосвязь, парашютная и десантная подготовка, физическая подготовка. Через месяц - в случае успешной сдачи экзамена - слушатели получат свидетельство парашютиста (десантника) - пожарного.
"Как показывает практика, не все сдают экзамены на право работать парашютистом-пожарным. Это связано с тем, что к будущим огнеборцам предъявляются очень строгие требования, учитывая сложность задач, которые перед ними ставятся. Планируется, что по результатам обучения личный состав ПДПС (парашютной и десантно-пожарной службы) увеличится с 70 до 90 человек", - сообщил руководитель Коми регионального лесопожарного центра Владимир Дробахин.
Обучение проводится ежегодно в рамках подготовки к лесопожарному сезону. В этом году слушателями учебных курсов стали жители Сыктывкара, Троицко-Печорского, Усть-Куломского, Койгородского и Удорского районов.
**Охрану лесов от пожаров осуществляют отделения - обособленные структурные подразделения ГАУ РК "Коми региональный лесопожарный центр" (подведомственное учреждение Комитета лесов Республики Коми), за которыми закреплены работники ПДПС. Парашютисты-пожарные и десантники-пожарные привлекаются для тушения лесных пожаров не только на территории Коми. В случае необходимости они направляются в другие регионы России.