Новости Республики Коми | Комиинформ

Семьи Коми показали свои таланты на фестивале в Емве

Семьи Коми показали свои таланты на фестивале в Емве
Семьи Коми показали свои таланты на фестивале в Емве
logo

IV Республиканский фестиваль художественного семейного творчества "Родники семейного счастья" прошел в городе Емва Княжпогостского района 26 февраля.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации муниципалитета, в нем приняли участие около 30 семей и семейно-родственных коллективов из Сыктывкара, Воркуты, Сосногорска, Вуктыльского, Корткеросского, Ижемского, Сыктывдинского, Прилузского, Усть-Вымского и Княжпогостского районов.

Семьи представляли свои таланты в разных областях: от пения, танца и театрального искусства до декоративно-прикладного творчества.

В рамках фестиваля работала выставка декоративно-прикладного искусства "Мастерство и вдохновенье, прекрасных рук творенье", на которой можно было увидеть изделия из бересты, лозы, соломы, кожи, меха, камня, глины, дерева, текстиля, вязаные и тканые вещи, современные и традиционные костюмы, кукол. Участниками выставки стали семьи Мартынченко, Чеусовых, Киприяновых, Тягиновых, Конаковых, Тимошенко и многие другие.

По итогам фестиваля все семьи и семейно-родственные коллективы получили дипломы Министерства культуры Коми за участие в фестивале и памятные подарки. Особым призом и дипломом Агентства РК по социальному развитию за активную жизненную позицию, за творчество и инициативу награжден семейно-родственный коллектив Мартюшевых-Речкиных-Карповых. Этот же коллектив, как самый многочисленный участник фестиваля, удостоен подарочного сертификата на приобретение холодильника.

Специальный приз Министерства национальной политики Коми за региональный национальный компонент в семейном творчестве получила молодая супружеская пара Чаплыгиных из Ижемского района.

*** Учредители фестиваля - Министерство культуры РК и администрация Княжпогостского района, организаторы – Княжпогостский районный Дом культуры и Республиканский центр народного творчества и повышения квалификации.