Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске к уголовной ответственности привлекается "самогонщица"

В Сосногорске к уголовной ответственности привлекается "самогонщица"
В Сосногорске к уголовной ответственности привлекается "самогонщица"
logo

Вчера прокурор Сосногорска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы поселка Войвож Сосногорского района. Органом предварительного расследования 51-летняя женщина обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сообщает прокуратура Коми.

По версии следствия, в октябре 2011 года обвиняемая при помощи кустарного "самогонного" аппарата в своей квартире изготовила спиртосодержащую жидкость, в состав которой входили токсичные для человека микропримеси: ацетон, пентанол, гексанол, бензальдегид и другие. Употребление продукции такого состава опасно для жизни и здоровья человека.

Осознавая, что изготавливаемая ею продукция представляет опасность для потребителей, обвиняемая реализовывала "самогон" жителям поселка по цене 70 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра.

В декабре 2011 года при проведении обыска в квартире обвиняемой изъят "самогонный" аппарат и 7,5 литров спиртосодержащей жидкости. Предназначенная для продажи жидкость, по заключению экспертов, содержит в себе токсичные для организма микропримеси.

Свои действия ранее судимая за аналогичное преступление женщина объяснила необходимостью зарабатывать на жизнь, поскольку она - безработная Вину в совершенном преступлении она признала в полном объеме.

Уголовное дело направлено в Сосногорский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ в качестве наказания виновному лицу предусматривает до двух лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела осуществлено Сосногорским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Республике Коми.