Новости Республики Коми | Комиинформ

Команды Ухты заняла первое место в соревнованиях по контактным единоборствам

Команды Ухты заняла первое место в соревнованиях по контактным единоборствам
Команды Ухты заняла первое место в соревнованиях по контактным единоборствам
logo

В СК "Буревестник" Ухты прошли крупнейшие в Коми соревнования по контактным единоборствам, собравшие 215 спортсменов разных видов, стилей и направлений боевых искусств (каратэ, укадо, кун-фу, муай-тай, рукопашный бой, кик-боксинг, микс-файт). Участниками стали спортсмены из всех городов Коми (Ухты, Сыктывкара, Сосногорска. Инты, Печоры, Усинска, Вуктыла, Воркуты) и поселка Нюксеница Вологодской области. Соревнования прошли в разряде открытого первенства ООО "Газпром трансгаз Ухта" в зачет чемпионата и первенства Коми по каратэ 2012 года, сообщает пресс-служба Общества.

Соревнования проходили по правилам универсального каратэ УКАДО: первый день по семи-контакту (традиционное каратэ, очки начисляются по первому эффективному техническому действию, сила контакта при ударах ограничена), второй день – по фулл-контакту (бои в стойке без остановки и ограничения силы ударов).

Зрители и участники отметиили значительно возросший уровень соревнований - увеличилось количество участников и уровень их мастерства, накал борьбы – количество соревнующихся в некоторых категориях достигало 18 спортсменов. Многие поединки были достойны уровня чемпионатов России. Всего было разыграно 47 комплектов наград, первое место у хозяев соревнований - команды Ухты (26 победителей), второе – у команды Печора (7 победителей), третье – у гостей из Нюксеницы (6 "золотых" медалей). Среди клубов сильнейшими были ухтинские "Нокаут", "Сатори" и "Сапсан" (соответственно по 8, 7 и 6 победителей).

Единственным спонсором этих традиционных (проводившихся в десятый раз) соревнований является "Газпром трансгаз Ухта" (генеральный директор Анатолий Захаров, заместитель генерального директора Фёдор Петухов, председатель профкома Анатолий Озарчук, спортивный организатор Евгений Черненко), взявшее на себя большую часть организационной и всю финансовую нагрузку. При этом со спортсменов-участников состязаний вообще не берутся заявочные взносы, что в наше время является редким исключением из правил. Оценили спортсмены и татами, приобретенное Обществом для проведения соревнований и занятий каратэ.

Следует отметить успешное выступление подшефных команд ООО "Газпром трансгаз Ухта" (их тренируют сотрудники Общества): клубов "Сатори" из Ухты (тренер Алексей Ковалёв) и каратистов из Нюксеницы (тренер Гаджи Гаджиев). При этом спортсмены "Сатори" несли основную нагрузку в организации и судействе соревнований, пятеро из них как выступали, так и судили первенство (при этом все пятеро как минимум стали его призерами). В их числе сотрудник ПТУС "Севергазсвязь" ООО "Газпром трансгаз Ухта" Пётр Слесарев, который во второй раз подряд стал чемпионом среди мужчин в категории семи-контакт до 85 кг, победив в финале в тяжелом поединке триумфатора второго дня состязаний Александра Матрохина. Бойцы из Нюксеницы в этот раз сумели опередить достаточно сильные команды из Воркуты, Инты, Вуктыла и Сыктывкара и заняли третье командное место. Следует так же сказать спасибо руководству Нюксенского ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Ухта", сумевшему найти возможности и средства отправить команду из Вологодской глубинки на соревнования на соревнования в Ухту.

Победители соревнований получили возможность попасть в состав сборной команды Республики Коми для участия в Чемпионате и первенстве России по универсальному каратэ УКАДО, которое пройдёт в начале апреля в Санкт-Петербурге, и в свою очередь является отборочным для поездки на Чемпионат Мира по Кемпо, он состоится в Анталии (Турция) в первой декаде мая. У спортсменов из Коми есть успешный опыт выступлений на состязаниях по УКАДО и Кемпо самого высокого ранга – есть надежда, что и в этом году наши бойцы вернутся с медалями.

Komandy_GP_TG_Uhta_-_v_chisle_geroev_pervenstva_600x337.jpg