Новости Республики Коми | Комиинформ

Мера пресечения в виде заключения под стражу в Коми стала применяться более избирательно

Мера пресечения в виде заключения под стражу в Коми стала применяться более избирательно
Мера пресечения в виде заключения под стражу в Коми стала применяться более избирательно
logo

Благодаря усилению ведомственного контроля и прокурорского надзора в 2011 году произошло снижение количества задержанных и освобожденных из-под стражи лиц.

Об этом шла речь на координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона по вопросу соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве под председательством прокурора Коми Сергея Бажутова, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

На мероприятии было отмечено, что мера пресечения в виде заключения под стражу стала применяться более избирательно, а в качестве альтернативы заключению под стражу чаще применялся домашний арест.

В результате принятых правоохранительными органами мер, в минувшем году количество лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, снизилось.

В то же время полностью исключить случаи необоснованно длительного расследования уголовных дел, вынесения оправдательных приговоров не удалось, что в ряде случаев приводило к взысканию с казны Российской Федерации компенсации морального вреда, причиненного нарушением разумных сроков судопроизводства и необоснованным уголовным преследованием.

В ходе совещания выработаны дополнительные меры, направленные на усиление взаимодействия правоохранительных органов, активизацию ведомственного контроля и прокурорского надзора.

Исполнение запланированных в решении координационного совещания мероприятий поставлено на контроль прокуратурой Республики Коми.

В совещании принимали участие руководители следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми, Министерства внутренних дел по Республике Коми, управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Коми, Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми, сотрудники центрального аппарата прокуратуры республики, прокуроры ряда городов и районов.