Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководящие посты в органах госвласти должны занимать коренные коми

Руководящие посты в органах госвласти должны занимать коренные коми
Руководящие посты в органах госвласти должны занимать коренные коми
logo

По мнению делегатов Х съезда коми народа, при назначении глав администраций муниципальных образований желательно, в первую очередь, рассматривать кандидатуры из числа местного населения, желательно из среды коренных коми. Их же активно выдвигать на руководящие посты и в Государственный Совет Коми.

Как сообщает Финно-угорский портал, на заседании общественно-политической секции прозвучало и предложение восстановить упраздненную в 2011-м году Комиссию по национальным вопросам при Госсовете РК.

Коми народ намерен лоббировать аграрную политику и вопросы развития села. Именно поэтому следующий 2013-й год главе Коми рекомендуют объявить Годом села.

Общественники намерены создать рабочую группу для анализа опыта и нормативно-правовой базы РФ и РК с точки зрения учета интересов коренных народов Севера. Итоги мониторинга будут направляться в Правительство и Госсовет РК.

Делегаты согласились с тем, что в районах Коми сложилось негативное отношение чиновников к активистам "Коми войтыр", отстаивающим интересы коренных коми. Активисты довольно часто подвергаются гонениям со стороны местных и муниципальных властей. Решать эту проблему предполагается с помощью включения в состав администраций представителя коми, который будет заниматься вопросами национальной политики.