Новости Республики Коми | Комиинформ

Госавтоинспекция столицы Коми дежурит у школ

Госавтоинспекция столицы Коми дежурит у школ
Госавтоинспекция столицы Коми дежурит у школ
logo

С начала года в Коми произошло 27 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. 2 ребенка погибли, 29 получили ранения различной степени тяжести. Анализ свидетельствует о росте ДТП этой категории, что особенно заметно в столице республики.

По информации Госавтоинспекции Коми, основная часть аварий с участием несовершеннолетних происходит по вине взрослых участников дорожного движения. При этом наибольшую тревогу вызывают временные промежутки с 7:30 до 8:30 и с 16:00 до 18:00, когда дети идут в школу или возвращаются из нее.

В связи с этим с 27 февраля по 2 марта 2012 года с 07:00 до 08:30 проводятся профилактические мероприятия, направленные на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. К участию в них привлечены директора школ и средства массовой информации.

Особое внимание будет уделено водителям, перевозящим детей без использования детских кресел и ремней безопасности, а также въезжающим на территории школ с нарушением правил дорожного движения.

"Госавтоинспекция республики занимает жесткую позицию в отношении родителей, пренебрегающих безопасностью собственных детей", - подчеркнули в в ведомстве.

За первый день дежурства у одной из школ города Сыктывкара инспекторы составили 9 административных материалов, в том числе 2 по статье 12.7. КоАП РФ (Управление ТС водителем, не имеющим права управления), 5 по части 1 статьи 12.16 (Несоблюдение требований дорожных знаков), 2 по части 1 статьи 12.23 (Нарушение правил перевозки людей).

В одном из случаев отец вез ребенка в детский сад, не имея права управления, с согласия матери. На родителей составлены административные материалы. Еще пятеро въехали на территорию школы, куда въезд категорически запрещен, о чем однозначно говорит дорожный знак. Двое перевозили детей без детских удерживающих устройств.