Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар готов к президентским выборам

Сыктывкар готов к президентским выборам
Сыктывкар готов к президентским выборам
logo

Готовность к предстоящим президентским выборам 4 марта в Сыктывкаре обсуждалась на общегородской планерке сегодня, 27 февраля.

Как доложил председатель территориальной избирательной комиссии столицы Коми Всеволод Хорунжий, проблем в подготовке нет. На сегодня сформированы 83 участковые комиссии. 79 участков оборудованы камерами видеонаблюдения. На этот раз нельзя будет проголосовать на железнодорожном вокзале и в здании аэропорта.

В Сыктывкаре пустят в работу 35 комплексов электронного голосования, из которых десять - в Эжве. В основном, они будут установлены на небольших участках (где должно проголосовать до 1800 человек), чтобы не создавать очередей на крупных пунктах. Накануне выборов, утром 3 марта, и рано утром 4 марта пройдет тестирование оборудования. Срывов быть не должно. На каждом участке работу комплексов будут контролировать специалисты из Москвы. Избиратели смогут потренироваться заранее. На всякий случай и эти участки обеспечат кабинками и урнами для голосования. Всего в Сыктывкар поступило 170 прозрачных урн.

Городской избирком получил уже 148 тысяч 800 бюллетеней для президентских выборов. Поступили бюллетени и для выборов в Совет Сыктывкара. Как сообщил "Комиинформу" В. Хорунжий, на вакантное место претендуют три кандидата: Михаил Гобанов от ЛДПР, самовыдвиженцы Василий Рочев-младший, известный лыжник, и врач Сергей Пенгрин.

По словам начальника УМВД РФ по Сыктывкару Владислава Мингелы, правоохранительные органы к обеспечению безопасности на выборах готовы. Все избирательные участки проверены, камеры видеонаблюдения установят на ста из них. В охране участков будет задействовано 510 человек без учета групп немедленного реагирования и сотрудников, несущих службу в усиленном режиме.