Новости Республики Коми | Комиинформ

В январе 2012 года экономика Коми имела положительную динамику

В январе 2012 года экономика Коми имела положительную динамику
В январе 2012 года экономика Коми имела положительную динамику
logo

В январе 2012 года большинство показателей экономического развития республики имели положительную динамику.

Как сообщает Комистат, по сравнению с первым месяцем предыдущего года наблюдался рост объемов промышленного производства, ввода жилья, перевозок грузов транспортом, оборота розничной торговли, инвестиций в основной капитал, больше произведено сельхозпродукции и выполнено строительных работ, оказано платных услуг населению. Уменьшилась официально зарегистрированная безработица, замедлились темпы роста потребительских цен. Вместе с тем сохранился спад в лесозаготовках.

Индекс промышленного производства по сравнению с январем предыдущего года составил 103,2 %. Начало текущего года было отмечено увеличением добычи угля и нефти, производства клееной фанеры, древесноволокнистых и древесностружечных плит, прямогонного бензина, дизельного топлива и топочного мазута, нетканых материалов и линолеума. Однако меньше, чем в январе 2011 г., выработано продольно распиленных лесоматериалов, целлюлозы, бумаги и картона, тепловой и электроэнергии.

В январе 2012 г. по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось снижение цен производителей промышленных товаров на 1,5 %, в том числе в добыче полезных ископаемых на 2,4 %, обрабатывающих производствах - на 1,4 %. В январе вновь подешевела нефть (на 8 %), что повлекло за собой снижение цен на автомобильный бензин (на 9 %), дизельное топливо (на 6 %), авиационный керосин (на 2 %). В то же время топочный мазут подорожал на 15 %, моторное топливо для судовых дизелей - на 12 %.

В сельском хозяйстве по сравнению с январем 2011 г. отмечено увеличение надоев молока, производства на убой свиней и других видов скота. Однако меньше получено яиц, выращено овощей защищенного грунта. Динамика поголовья основных видов скота и птицы осталась отрицательной: относительно 1 февраля 2011 г. численность коров сократилась на 2 %, свиней - на 11 %, птицы - на 1 %.

Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции в январе 2012 г. составил 101 %, в том числе на продукцию животноводства - 102 %, растениеводства - 94 %. За первый месяц года подорожали свиньи (на 14 %), молоко и яйца (на 2-3 %), морковь (на 1 %), подешевели свекла (на 9 %), огурцы (на 8 %), капуста и картофель (на 5 %).

Объем работ и услуг по виду деятельности "Строительство" составил 4,6 миллиарда рублей, что в 2 раза больше аналогичного месяца предыдущего года.

В январе 2012 г. за счет нового строительства введены в действие пилорама в Усть-Куломе, рыночный павильон в Ухте, торговые предприятия в Сыктывкаре, с.Усть-Кулом и д.Жежим Усть-Куломского района, а также лыжная база с универсальной спортивной площадкой в Емве.

Ввод жилья в январе т.г. осуществлялся индивидуальными застройщиками. Ими построено 3 тысячи квадратных метров (на 18 % больше, чем в январе 2011 г.). Средний размер построенного дома равнялся 80 квадратным метрам против 97 - в январе предыдущего года.

За январь 2012 г. цены на строительно-монтажные работы выросли на 0,5 %. Индекс цен приобретения строительными организациями материалов, деталей и конструкций составил 101,4 %. Максимальный рост цен за месяц зафиксирован на многопустотные плиты (на 16 %), стеновые железобетонные панели (на 10 %). В то же время прокат сортовой стали подешевел на 5 %, цемент, олифа, стальные электросварные трубы - на 1 %.

Перевозки грузов всеми видами транспорта возросли относительно января 2011 г. на 3,8 %, в том числе на трубопроводном транспорте (на 4,5 %). Отрицательная динамика грузоперевозок наблюдалась на железнодорожном транспорте, где по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года уменьшились перевозки каменного угля, лесных и строительных грузов.

В январе 2012 г. на потребительском рынке отмечалось незначительное увеличение оборота розничной торговли, в основном за счет роста продаж непродовольственных товаров (на 1,3 %). В организациях (без субъектов малого предпринимательства), осуществляющих розничную торговлю, больше реализовано спортивных товаров, компьютеров, мобильных телефонов, бытовых электротоваров, фото-, аудио- и видеоаппаратуры.

Общий индекс потребительских цен в январе 2012 г. равнялся 100,4 % (в январе 2011 г. - 101,7 %). Основной причиной низкого уровня инфляции стали незначительный прирост цен на продовольственные товары и отсутствие повышения в начале года тарифов на коммунальные услуги. Среди продуктов питания наибольшее удорожание коснулось отдельных видов овощей и фруктов (бананы подорожали на 14 %, виноград, груши, свекла, картофель, белокочанная капуста - на 2-4 %), мясной продукции, рыбы, молока, фруктовых соков, соли, чая и кофе. Ниже, чем в предыдущем месяце, сложились цены на подсолнечное масло, сахар, крупы, макаронные изделия.

По состоянию на конец января 2012 г., численность зарегистрированных безработных равнялась 10,7 тысячи человек (на 19 % меньше, чем год назад), потребность организаций в рабочей силе возросла почти в 2 раза. В результате нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию составила 1,2 человека против 2,6 - в конце января 2011 года.