Новости Республики Коми | Комиинформ

Новые правила ведения кассовых операций усложнили жизнь индивидуальных предпринимателей

Новые правила ведения кассовых операций усложнили жизнь индивидуальных предпринимателей
Новые правила ведения кассовых операций усложнили жизнь индивидуальных предпринимателей
logo

Вступил в силу новый документ, регламентирующий порядок ведения кассовых операций, сообщает нацбанк Коми центробанка России.

Ранее действовавшие нормативные документы, определявшие порядок работы с наличными деньгами, были приняты в 1993 году – "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации" и в 1998 году – "Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации".

Как пояснили "Комиинформу" в банке, с принятием нового положения для юридических лиц порядок ведения кассовых операций упростился: не требуется специального оборудования комнат, в которых производится прием и выдача наличных денег; не требуется ежегодно представлять в банки расчеты на установление лимита остатка кассы; уменьшилось количество документов при оформлении кассовых операций.

Однако, с принятием этого документа "усложнилась" жизнь индивидуальных предпринимателей. В настоящее время они должны соблюдать кассовую дисциплину наравне с юридическими лицами: вести кассовую книгу, оформлять другие кассовые документы, определять лимиты остатка наличных денег, следить за остатком кассы, сдавать сверхлимитную выручку в банк.

Ранее контроль за соблюдением предприятиями правил работы с наличными деньгами был возложен на учреждения банков. На сегодня не определен орган, который будет осуществлять контроль за выполнением предприятиями и индивидуальными предпринимателями порядка ведения кассовых операций.

Не дожидаясь назначения контролирующего органа, нацбанк советует уже сейчас соблюдать все правила. Тем более, статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью. В частности, за определенные нарушения предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц от 4000 до 5000 рублей, на юридических лиц от 40000 до 50000 рублей.