Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми положительно оценивает инвестиционную политику ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка"

Правительство Коми положительно оценивает инвестиционную политику ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка"
Правительство Коми положительно оценивает инвестиционную политику ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка"
logo

Заместитель главы Коми Александр Буров провел совещание, посвященное итогам производственно-финансовой деятельности ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" в 2011 году.

По словам Александра Бурова, правительство республики положительно оценивает инвестиционную политику предприятия и считает, что дальнейшая модернизация позволит улучшить эффективность нефтепереработки, обеспечит достижение более высоких стандартов промышленной и экологической безопасности - до уровня лучших российских нефтеперерабатывающих производств.

По информации представителей предприятия, в 2011 году заводом произведено 4,35 миллиона тонн нефтепродуктов, что на 10,1% больше чем в 2010 году. При этом объем инвестиций составил 1,097 миллиарда рублей. В бюджеты всех уровней перечислено 5 миллиардов рублей налогов. В 2012 году на дальнейшее развитие производственных мощностей предприятие предполагает направить 2,65 миллиарда рублей.

С 2000 года на предприятии действует согласованная с правительством Коми "Комплексная программа реконструкции и модернизации". За 11-летний период модернизации предприятие достигло существенных производственных и качественных результатов. Кроме того, значительно улучшен уровень экологической безопасности производства. Продукция завода была отмечена российскими и республиканскими дипломами качества.

Правительство республики содействует дальнейшей модернизации нефтеперерабатывающего завода. В 2011 году инвестиционный проект "Техническое перевооружение установки АВТ" включен в перечень инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации на территории Коми, формируемый в целях предоставления налоговых льгот. Этот проект, отмечает официальный портал региона, позволит в разы увеличить объемы переработки мазута и обеспечит повышение количественных показателей переработки Ярегской тяжелой нефти.