Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми намерены сотрудничать с российскими коллегами 

Общественники Коми намерены сотрудничать с российскими коллегами 
Общественники Коми намерены сотрудничать с российскими коллегами 
logo
Общественники Коми намерены сотрудничать с российскими коллегами 
Фото К. Затрутина, БНКоми

Общественники Коми намерены начать сотрудничество с российскими коллегами. Этот вопрос они обсудили на встрече с президентом Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России, членом Общественной палаты России Игорем Шпектором.

Как рассказал в начале встречи общественник, в течение двух месяцев он ездил по республике, рассказывая, что из себя представляет Палата и чем может быть полезной.

"Везде я оставляю свои контакты. Аудитории, конечно, встречаются разные. Но заинтересованность бюджетников - налицо. Мне задают разные вопросы, начиная с глобальных с просьбами оказать помощь в проблемах, которые не в состоянии решить на конкретной территории" - пояснил И.Шпектор.

Вуктыл ставил вопрос о бурении скважин, Печора - о заглублении дна реки. Повсеместно во время поездки обществвннику задавали вопросы, касающиеся ветхого жилья и трудоустройства на селе.

Роль Общественной палаты как общероссийской, так и региональных - очень значима, считает И.Шпектор. "У вас через меня есть возможность выносить серьезные вопросы на российский уровень, чтобы я их там озвучивал и продвигал" - сказал он.

К членам ОП РК регулярно приходят приглашения на различные заседания российских коллег, однако ездить на каждое - как накладно, так и не всегда продуктивно, высказал мнение общественник. И, сообщив собравшимся свои координаты, заверил, что по интересующим проблемам может работать с каждым из коллег индивидуально.

В свою очередь, общественники республики высказали пожелание регулярно получать от ОП России проекты решений с заседаний, а также включаться в работу Палаты по селекторной и видеосвязи.

В ходе встречи с Игорем Шпектором обсудили и частные вопросы, которые он, возможно, сможет обозначить на российском уровне. Среди таких - внесение Кылтовского монастыря в список федеральных памятников, санаторно-курортное лечение ветеранов, проблемы на железной дороге, предоставление нового помещения сыктывкарскому городскому суду, располагающемуся сегодня в деревянном пожароопасном здании.