Новости Республики Коми | Комиинформ

В год 15-летия Кардиологического диспансера для учреждения закупят медоборудование на 385 миллионов рублей

В год 15-летия Кардиологического диспансера для учреждения закупят медоборудование на 385 миллионов рублей
В год 15-летия Кардиологического диспансера для учреждения закупят медоборудование на 385 миллионов рублей
logo
В год 15-летия Кардиологического диспансера для учреждения закупят медоборудование на 385 миллионов рублей
Фото минздрава Коми.

Пятнадцатилетнюю годовщину республиканский Кардиологический диспансер отметил межрегиональной научно-практической конференцией, в которой приняли участие врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской области, Кирова и Астрахани, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе минздрава Коми.

С приветственным словом к участникам обратился министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг:

"С момента открытия в Кардиологическом диспансере прошли обследование и лечение почти полмиллиона взрослых и детей. Кроме того, с использованием новых средств связи и телемедицинских технологий вы проконсультировали девять тысяч пациентов из сельской глубинки, и более тридцати тысяч малышей появились на свет в родильном доме. Это значительные цифры, они свидетельствует о высоком доверии жителей республики к вам, уважаемые коллеги. Ваша помощь жизненно необходима, вы выполняете сложнейшие операции, которыми могут похвастаться немногие российские клиники, самые сложные ваши пациенты восстанавливаются и возвращаются к полноценной жизни. Я желаю вам, чтобы все последующие годы вы работали на благо людей так же эффективно" - пожелал министр.

1.JPG

Он также сообщил, что в рамках Программы модернизации здравоохранения в 2012 году республиканский Кардиологический диспансер будет оснащен оборудованием на общую сумму 384 миллиона 787 тысяч рублей.

Как отметил главный кардиохирург СЗФО РФ, профессор Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии, член-корреспондент РАМН Геннадий Хабулава, кардиохирургическая служба в республике находится на высоком уровне и успехи врачей по снижению смертности от болезней системы кровообращения впечатляют, особенно в последние годы.

По словам главного врача Кардиологического диспансера, основателя кардиохирургической службы Республики Коми, кандидата медицинских наук Александра Кузнецова, существует большой резерв для развития медучреждения.

"Болезни сердца и сосудов, к сожалению, неизбежное следствие возрастных изменений организма, а население во всем мире стареет. Мы пока не пересаживаем здесь, в республике, сердце, но все другие виды высокотехнологичных операций нам по силам. Количество пациентов будет расти, и наша мечта – спасать людей на новейшем оборудовании, и уже в этом году она осуществится" - отметил он.

3.JPG

***ГБУЗ РК "Кардиологический диспансер" начал работу в 1997 году. Это первое медицинское учреждение на территории Коми, которое соответствовало самым высоким стандартам размещения пациентов. Новые корпуса с комфортными палатами, диагностическое оборудование, штат врачей-кардиологов, ревматологов, хирургов, реаниматологов, специалистов службы родовспоможения для родильного дома, который также был построен на территории Кардиоцентра, - все это закрепило за учреждением высокий статус и уровень оказания медпомощи.