Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре женщинам посвятят выставку винтажных открыток

В Сыктывкаре женщинам посвятят выставку винтажных открыток
В Сыктывкаре женщинам посвятят выставку винтажных открыток
logo

Центр социальной помощи семье и детям столицы Коми совместно с общественной организацией "Женщины города Сыктывкара" приглашает принять участие в городской выставке винтажных открыток "Женщинам посвящается…".

Она приурочена к 8 марта и открывает цикл мероприятий, посвященных приближающемуся 100-летнему юбилею Международного женского дня, который в России начали отмечать в 1913 году. Это экспозиционно-выставочный проект, в ходе которого будет создаваться Народная коллекция открыток, посвященных женщинам и 8 марта.

"Этот проект позволит рассказать об истории Международного женского дня, значении этого праздника в прошлом и настоящем, о его роли в международном и российском женском движении. Необычная выставка продемонстрирует средствами филокартии разнообразие восприятия Международного женского дня художниками-филокартистами прошлого века. Будут представлены и современные образцы открыток, посвященных женскому празднику: на конкурсной основе все желающие смогут показать искусство создания открыток ручной работы", - отметили в Центре социальной помощи семье и детям столицы республики.

Предполагается, что собранная Народная коллекция будет передана в дар Отделению помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации "Райда", структурному подразделению ГБУ РК "Центр социальной помощи семье и детям г. Сыктывкара", и станет постоянной базой для дальнейшей работы по ее пополнению и проведению выставочной деятельности как на базе Отделения, так и в форме передвижных выставок и презентаций в учреждениях и организациях города.

Участниками проекта могут стать жители Коми в возрасте - от 14 лет и старше, имеющие возможность представить личные коллекции, единичные экземпляры открыток, посвященных женщинам и Международному женскому дню.

На выставку принимаются также авторские открытки по заявленной теме "Женщинам посвящается...", выполненные в технике скрапбукинга, иных техниках, материалах и формате декоративно-прикладного творчества.

Темы экспозиций выставки:

  • Женщина. Мир. Весна;

  • Женщина. Успех. Труд;

  • Женщина. Любовь. Семья;

  • Международный женский день в открытках зарубежных стран;

  • Современная открытка, посвященная Международному женскому дню;

  • Авторская открытка (в экспозиции представлены открытки ручной работы):

Материалы на выставку предоставляются автором (группой авторов) лично или почтовыми отправлениями по адресам:

  • г. Сыктывкар, ул. Чернова, д.З, ГБУ РК "Центр социальной помощи семье и детям г. Сыктывкара";

  • г. Сыктывкар, ул. Пушкина, д.80, Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации "Райда",

Все предоставляемые материалы должны содержать следующую информацию:

а) Фамилия, имя, отчество владельца коллекции открыток (открытки), автора (группы авторов);

б) место учебы / работы владельца (владельцев), автора (группы авторов);

в) контактная информация (домашний адрес, телефон);

г) статус заявленных открыток по прилагаемой форме.

***Все экспонаты предоставляются на безвозмездной основе. Подробную информацию о проекте можно получить по телефону: 21-46-47.

или на сайте http://[email protected].