Новости Республики Коми | Комиинформ

"Коми войтыр" "промониторит" отношения родителей к изучению коми языка

"Коми войтыр" "промониторит" отношения родителей к изучению коми языка
"Коми войтыр" "промониторит" отношения родителей к изучению коми языка
logo

Этот год сыктывкарское представительство МОД "Коми войтыр" посвятит молодежи и вопросам образования.

Как рассказала Финно-угорскому порталу председатель представительства МОД "Коми войтыр" Виктория Пименова, у каждого направления работы общественной организации есть свой куратор. Сразу после проведения юбилейного, Х съезда коми народа, который пройдет в Сыктывкаре 25-26 февраля, общественники планируют выходить на руководство городских школ с просьбой о содействии в проведении масштабного мониторинга.

Мониторинг среди родителей позволит узнать их градус отношения к изучению коми языка, причины негативного отношения. По словам В.Пименовой, это позволит общественникам грамотно построить свои действия. Будет разработана анкета, ее распространят через администрацию образовательных учреждений и представителей движения среди родителей.

По итогам мониторинга создадут рабочую группу из успешных представителей коми народа в сфере образования, культуры, бизнеса. Планируется, что общественники будут непосредственно общаться с родителями на школьных собраниях и на собственном примере доказывать, что знание коми культуры и языка будет способствовать разностороннему развитию личности юных жителей Коми.