Новости Республики Коми | Комиинформ

"Алая лента Прилузья" приобретет вкус клюквы

"Алая лента Прилузья" приобретет вкус клюквы
"Алая лента Прилузья" приобретет вкус клюквы
logo

Эскизный план туристического проекта Прилузского района "Алая лента Прилузья" разработают кировчане. Составление плана начнется на следующей неделе, сообщил Финно-угорскому порталу заместитель руководителя района Александр Бойко.

Проект создания самого южного, крупнейшего в республике туристического комплекса, разрабатывается с весны прошлого года. К моменту завершения он пополнится еще двумя привлекательными, с точки зрения туристического маркетинга, объектами: тропами на клюквенное болото в районе поселения Занулье и в заказник с лекарственными травами близ села Слудка.

Договоренность об этом рассматривается между властями муниципалитета и руководством проекта ПРООН/ГЭФ ООПТ в Коми. Согласно ей, муниципалитет возьмет на себя обязанность по облагораживанию ООПТ. ПРООН/ГЭФ частично профинансирует работы, пояснил А.Бойко. Клюквенное болото Мыт-Пыл-Нюр площадью 38 га, расположенное около с. Занулье, не охраняется. Оно интересно тем, что здесь найден редкий вид пальцекорник Фукса (Dactylorhiza fuchsii), включенный в "Красную книгу Республики Коми".

Напомним, муниципальные власти намерены возвести в Занулье грандиозный комплекс, в который войдут спортивный центр, лыжный стадион, горнолыжная база с канатной дорогой, база отдыха для рыбаков и охотников, пруд для прогулок на катамаранах, трасса для езды на буранах. Предварительная стоимость "Алой ленты" - 96 миллионов рублей. Для возведения коммерческих объектов "Алой ленты Прилузья" понадобится не менее 7 участков земли размером от 1 гектара каждый.

Зимний лыжный стадион, который войдет в состав комплекса, по информации специалистов районной администрации, может стать филиалом Республиканского лыжного стадиона им. Раисы Сметаниной.

Кроме спортивного туризма в Занулье, этот бизнес в Прилузском районе планируют развивать еще по трем направлениям: гостиничный бизнес в районном центре - селе Объячево, этнотуризм в селе Ношуль и аграрное направление отрасли в селах Летка и Гурьевка, где планируют постройку гостевых домов, разведение птиц и лошадей.

Строительные работы планируется начать уже в этом году.