Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорский район готов к новым спортивным победам

Сосногорский район готов к новым спортивным победам
Сосногорский район готов к новым спортивным победам
logo

За последние четыре года Сосногорский район сделал огромный рывок в развитии массового спорта. Участие в физкультурной жизни принимают практически все жители района – от дошкольников до пенсионеров.

Как сообщает администрация муниципалитета, первый заместитель руководителя районной администрации Ольга Михалева заслушала отчет о развитии отрасли физкультуры и спорта в Сосногорском районе.

По общему мнению, поворотным годом для физкультурной отрасли стал 2007 год. Именно тогда впервые начали открываться новые спортивные объекты, направленные на развитие массового спорта.
Таким объектом стало первое в районе мини-футбольное поле с искусственным покрытием на стадионе "Локомотив". Даже сейчас, несмотря на то, что бывший стадион железнодорожников переживает не лучшие времена, на футбольном поле регулярно собираются любители здорового образа жизни.
Правда, теперь у спортсменов, да и просто желающих погонять вечерком футбольный мяч, есть выбор: футбольные поля – а их сейчас три – есть практически в каждом районе Сосногорска и даже в Нижнем Одесе.
В 2007 году решился также вопрос восстановления освещения лыжной трассы на стадионе "Черемушки". Из местного бюджета на восстановительные работы было потрачено более миллиона рублей. Позднее освещенную лыжную трассу удлинили, потратив на это еще три миллиона рублей. Около 400 тысяч рублей было потрачено на капитальный ремонт лыжной базы "Олимп".
Результаты не заставили себя ждать – сосногорские лыжники все чаще занимают призовые места в престижных соревнованиях. Самый новый трофей в копилку Сосногорского района принесла Юлия Белорукова. Она стала чемпионкой первенства Северо-Запада по лыжным гонкам в Череповце.
Такие победы - не первые в истории лыжного спорта Сосногорского района. В активе Сосногорска немало побед в первенствах по лыжным гонкам, настоящей гордостью для района становятся успехи Юлии Ивановой, Евгении Батаковой, Марины Обломовой, Ильи Кошелохова, Александра Чупрова и многих других сосногорских лыжников.
"Второе рождение" получило и развитие хоккея с шайбой. Сосногорские спортсмены всегда выгодно смотрелись на республиканских встречах. Это было возможным благодаря слаженной работе сосногорских тренеров. Однако, в какой-то момент развитие хоккея затормозилось из-за отсутствия крытой площадки для катания на коньках.
Родители юных хоккеистов не раз обращались в администрацию района с просьбой о строительстве крытого катка. Между тем решение этого вопроса было найдено лишь при активном участии бывшего главы района Игоря Леонова.
В марте прошлого года Ледовый Дворец "Звездный" впервые открыл двери для жителей. На сегодняшний день этот спортивный объект – один из самых популярных. По подсчетам сотрудников "Звездного" ,Ледовый Дворец еженедельно посещают порядка тысячи человек.
Это неудивительно, ведь на базе "Звездного" оборудован не только корт для хоккея с шайбой и фигурного катания, есть и залы для занятий фитнесом, обустроено помещение с разнообразными тренажерами. Горожане и гости Сосногорска активно пользуются возможностью покататься, взяв коньки напрокат в "Звездном". Специально для родителей с маленькими детьми выделено время для семейного катания – в эти периоды можно быть уверенными, что на льду не встретятся взрослые "лихачи". Немало развлечений и для молодежи, которым особенно полюбилась практика ледовых дискотек.
В копилке сосногорских хоккеистов все чащи появляются золотые медали за победу в региональных соревнованиях. Так, например, в прошлом году городская команда юношей 2000-2001 года рождения по хоккею с шайбой стала победителем VI открытого регионального турнира юных хоккеистов Всероссийского клуба "Золотая шайба" имени А.В. Тарасова в городе Вельске. Тренеры и болельщики ждут хороших результатов и в этом хоккейном сезоне.
Своими победами славятся и сосногорские рукопашники. Павел Ковалев, Дмитрий Матрафайло, Никита Бальчугов, Екатерина Толченникова, Денис Терентьев, Максим Марченко, Евгений Гашку и многие другие спортсмены достойно представляют Сосногорск на спортивных аренах самого разного уровня.
Тренировочной базой для всех сосногорских рукопашников является старейший в городе спортивный комплекс "Химик". За годы своей работы "Химик" воспитал не одно поколение боксеров, рукопашников, каратистов, ранее там занимались хоккеисты, а также спортсмены многих других видов спорта. Сейчас на базе этого комплекса будет создаваться центр единоборств.
Зданию, конечно, требуется капитальный ремонт. Начало было положено в прошлом 2011 году: из местного бюджета на ремонт кровли и благоустройство прилегающей территории "Химика" было выделено более 2,5 миллиона рублей. Работы продолжатся и в этом году.
Примечательно, что "Химик" наряду с другими спортивными объектами района вошли в муниципальную целевую программу "Доступная среда жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в МР "Сосногорск", рассчитанную на период с 2011 по 2015 год. В зданиях, предназначенных для занятий спортом, будут оборудованы пандусы и поручни, чтобы избавить людей с ограниченными возможностями с любыми неудобствами при входе.
Многие сосногорские инвалиды выбирают активный образ жизни. В районе успешно развивается направление адаптивной физической культуры. На сегодняшний день в различных секциях и группах здоровья занимают более 160 человек с ограниченными возможностями.
Это стало возможным благодаря открытию в районе новых современных физкультурно-оздоровительных комплексов. Например, ФОК в шестом микрорайоне, открытый в 2009 году благодаря программе "Газпром – детям", имеет специальные помещения для людей с ограниченными возможностями: раздевалки, душевые комнаты оборудованы специальными поручнями для удобства инвалидов.
Как видно, в развитии физкультуры и спорта Сосногорского района сделан большой скачок вперед. Однако, в планах сделать еще больше.
Совсем скоро состоится открытие нового универсального спортивного комплекса, расположенного рядом с Ледовым Дворцом "Звездный".