Новости Республики Коми | Комиинформ

Март в Коми станет месяцем лыж

Март в Коми станет месяцем лыж
Март в Коми станет месяцем лыж
logo
Март объявлен в Республике Коми месяцем национального лыжного спорта. Как сообщил "Комиинформу" министр физкультуры, спорта и туризма РК Валентин Иванов, начиная с этой недели, весь март в республике будут проходить соревнования на лыжных и горнолыжных трассах.

По словам В.Иванова, Коми - единственный регион России, где указом Главы республики лыжный спорт возведен в ранг национального. Лыжный месячник, который проводит Минспорта РК, посвящен 80-летию государственности Коми и 25-летию победы лыжников из Коми на Олимпиаде в Инсбруке.

Только в Сыктывкаре пройдут более двадцати лыжных республиканских, российских и международных соревнований. В частности, впервые вокруг столицы Коми пройдет сверхмарафон на дистанции 72 километра. Венцом месячника станут чемпионат и первенство России по лыжным гонкам, когда в конце марта в Сыктывкаре соберутся ведущие лыжники страны. Помимо профессиональных спортсменов на лыжню приглашают и любителей. В воскресенье, 4 марта, в республике намечено провести всеобщий день лыжника.