Новости Республики Коми | Комиинформ

В моногородах Коми уровень безработицы не превышает 2%

В моногородах Коми уровень безработицы не превышает 2%
В моногородах Коми уровень безработицы не превышает 2%
logo

Уровень занятости населения в республике составляет 64,2%. Такие данные привел и.о. начальника Службы занятости населения Коми Валерий Кондаков на заседании регионального правительства сегодня, 17 февраля.

По его словам, таких показателей удалось достичь благодаря увеличению числа рабочих мест, а также реализации двух программ поддержки занятости.

"Правительству удалось эффективно использовать административный ресурс, направить усилия муниципальной власти на снижение напряженности на рынке труда. Сегодня все 20 центров занятости имеют поддержку муниципалитетов", - подчеркнул он.

Как отметил В.Кондаков, за 2011 год более 50 женщин, работающих на вредных производствах, прошли переподготовку и в итоге получили более комфортные условия труда. Более 100 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, также прошли профессиональное переобучение.

Особое внимание было уделено стабилизации ситуации в моногородах, где уровень безработицы в течение 2009-2010 годов был высок.

"Сегодня в Воркуте, Инте, Жешарте уровень безработицы не превышает 2%. В 2011 году значительную поддержку получили предприятия, находящиеся в режиме неполной занятости. Нам удалось сохранить их кадровый потенциал, не допустить массовых высвобождений. Так, 1086 работников в период неполной занятости прошли переобучение, 2807 человек в период вынужденного отпуска приняли участие в оплачиваемых общественных работах, 684 человека получили денежные субсидии и открыли собственное дело", - рассказал он.

В прошлом году поддержку получили ОАО "Воркутауголь", ОАО "Интауголь", Интинская птицефабрика, ЗАО "ДВП" (Емва), сыктывкарский "Горстрой".

Всего на поддержку занятости в 2011 году было выделено 178 млн.руб. В 2012 году предпочтение будет отдано общественным оплачиваемым работам, организации самозанятости населения — созданию мини-кооперативов, товариществ, крестьянско-фермерских хозяйств. От ряда глав поселений Удорского и Корткеросского районов уже поступили предложения о совместной реализации проектов создания КФК.