Новости Республики Коми | Комиинформ

В Княжпогостском районе на одно сельское поселение станет меньше

В Княжпогостском районе на одно сельское поселение станет меньше
В Княжпогостском районе на одно сельское поселение станет меньше
logo

Решение об объединении сельских поселений Тракт и Вожаель Княжпогостского района приняли депутаты Госсовета Коми на очередном заседании сессии сегодня, 16 февраля.

Как рассказала глава муниципалитета – председатель Совета района Ирина Панченко, объединение целесообразно в связи с недостаточностью собственной доходной базы сел для решения вопросов местного значения. "Поселения являются дотационными, их доходы настолько низки, что средств не достаточно даже на функционирование органов местного самоуправления. Существует проблема нехватки квалифицированных управленческих кадров. Численность трудоспособного населения неуклонно сокращается в связи с естественной убылью и миграцией",- отметила И.Панченко.

По ее словам, укрупнение поселений и объединение их бюджетов, налогооблагаемой базы позволят легче и эффективнее решать финансово-хозяйственные вопросы объединяемых территорий, увеличит потенциал для их развития.

Принятие этого законопроекта потребует проведения выборов в органы местного самоуправления, принятия устава нового муниципального образования и принятия решения о формировании органов местного самоуправления.

По словам И.Панченко, в связи с объединением двух администраций в одну неизбежно сокращение сотрудников, однако, вопрос трудоустройства проработан на сегодня полностью: ни один человек не останется без работы. Кроме того, она подчеркнула, что все социальные объекты в обоих селах будут сохранены.