Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги операции "Арсенал"

В Коми подвели итоги операции "Арсенал"
В Коми подвели итоги операции "Арсенал"
logo

В МВД по Республике Коми подведены итоги оперативно-профилактической операции "Арсенал", которая проводилась с 3 по 10 февраля.

По информации МВД по Коми, в ходе операции проводились осмотры вокзалов, аэропортов, оружейных магазинов и оружейных складов, также досмотр транспортных средств.

В результате было составлено 196 административных протоколов за нарушение правил хранения огнестрельного оружия. Изъята 171 единица оружия, из них: 145 – гладкоствольного охотничьего, 13 – газовых и травматических пистолетов, 4 охотничьи винтовки. Изъято 232 патрона различного калибра и 149,2 гр. пороха. Задержаны 35 человек, находящиеся в розыске за совершение преступлений различной категории.

Также в период проведения операции возбуждено три уголовных дела. В Сыктывкаре - дело по ч. 1 ст.222 УК РФ за незаконное хранение нарезного карабина, мелкокалиберной винтовки – Биатлон 72 ОК и патронов к ним в количестве 66 шт.

В Сосногорске возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ в отношении 74-летнего мужчины, который незаконно передал самодельное нарезное оружие своему знакомому.

Кроме того, полицейские Сосногорска в ходе оперативно-разыскных мероприятий 25-летнего мужчины обнаружили и изъяли 149,2 гр. пороха. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ.

В проведении оперативно-профилактической операции "Арсенал" было задействовано 178 сотрудников территориальных органов МВД по РК, в том числе сотрудники кинологической службы.