Новости Республики Коми | Комиинформ

Швейцарские бизнесмены готовы инвестировать в Коми

Швейцарские бизнесмены готовы инвестировать в Коми
Швейцарские бизнесмены готовы инвестировать в Коми
logo
Швейцарские деловые круги заинтересованы инвестировать средства в экономику Республики Коми. Об этом заявил посол Швейцарии в РФ Вальтер Фечерин на встрече с Полномочным представителем Президента РФ в Северо-Западном округе Виктором Черкесовым в понедельник, 26 февраля.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе полпреда, основной темой беседы стало развитие сотрудничества между Швейцарской конфедерацией и регионами Северо-Запада России. Посол отметил, что создание федеральных округов благотворно сказалось на развитии контактов между кантонами Швейцарии и отдельными регионами России. Еще одним подтверждением этого стала прошедшая под эгидой полпреда международная конференция "Инвестиции 2001: новые реалии - новые возможности Северо-Запада России". Она позволила привлечь внимание крупных инвесторов не только к центру округа, но и к возможностям других субъектов федерации, входящих в его состав. Одной из своих первоочередных задач Виктор Черкесов назвал создание стабильных и защищенных законом условий работы для зарубежных инвесторов.

В.Фечерин указал на повышение интереса швейцарских бизнесменов к инвестициям в Северо-Западный округ. В частности, он выделил проект по поддержке лесной отрасли в Коми. Напомним, что уже сейчас Швейцарское Агентство Развития и Сотрудничества ежегодно вкладывает несколько сотен тысяч долларов в реализацию проектов Всемирного фонда дикой природы в Коми.