Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухта вышла на юбилейную лыжню (фото)

Ухта вышла на юбилейную лыжню (фото)
Ухта вышла на юбилейную лыжню (фото)
logo

12 февраля ухтинцы присоединились более чем к полумиллиону россиян, участвовавших в юбилейной 30-ой "Лыжне России".

Погода благоприятствовала всем, кто встал на старт в воскресный полдень на лыжной базе поселка УРМЗ. Массовому забегу всех желающих предшествовали гонки профессиональные – в 10 утра 263 спортсмена из 17 возрастных групп вышли на дистанции в 2, 4 и 6 км, сообщает пресс-служба мэрии.

Всего на территории муниципалитета в "Лыжне России" участвовали более 3 тысяч человек, не считая воспитанников дошкольных учреждений и учащихся начальных классов, а также жителей некоторых поселков, которые посоревнуется, когда станет теплее. Примечательно, что самому юному участнику, представителю спортивной династии Тимофею Мошкину еще не исполнилось и 2-х лет, но он с помощью мамы Веры, которая чуть ранее опередила всех в своей группе, уверено преодолевал трассу.

IMG_2326_1.jpg

Перед сигналом к старту со словами приветствия к собравшимся обратился глава МОГО "Ухта" - председатель Совета МОГО "Ухта" Роман Мельник. В своей речи он подчеркнул символичность дистанции – 2014 метров, ознаменовавших поддержку ухтинцев будущей Олимиады-2014 в Сочи и отметил важность занятий спорта для поддержания здоровья жителей муниципалитета. После его напутствия вверх взлетели шары, повторяющие цвета российского триколора, выпущенные самим Романом Мельником, и композиция в цветах флага Республики Коми, которую запустил в полет первый заместитель руководителя администрации МОГО "Ухта" Сергей Соболев.

Melnik_R.V..jpg

Затем последовал выстрел, произведенный главным судьей соревнований С.Алиевым, и сотни лыжников устремились вперед. Среди них были школьники, студенты и преподаватели "Ухтинского государственного технического университета", сотрудники многих предприятий города, представители администрации муниципалитета. Самые скоростные участники вернулись через 6,5 минут после старта, остальные в течение еще примерно получаса выходили на финишную прямую.

IMG_2292.jpg

Солнечная погода, горячий чай, отличное настроение – "Лыжня России" снова стала настоящим спортивным праздником для каждого, принимавшего в ней участие.