Новости Республики Коми | Комиинформ

Причиной падения МИ-8 в Удорском районе стала ошибка экипажа - МАК

Причиной падения МИ-8 в Удорском районе стала ошибка экипажа - МАК
Причиной падения МИ-8 в Удорском районе стала ошибка экипажа - МАК
logo

Получены официальные результаты расследования Межрегиональной авиационной комиссии по факту вынужденной посадки вертолета МИ-8 в Удорском районе Республики Коми. Об этом "Комиинформу" сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Как пояснили в ведомстве, задержка с завершением расследования была вызвана объективными причинами, в частности, расследованием падения самолета под Ярославлем в сентябре 2011 года.

Комиссия установила, что причиной падения воздушного судна явились неправильные действия экипажа воздушного судна при заходе на посадку. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается, по делу назначена летно-техническая экспертиза.

Напомним, около 14 часов 12 июля совершил вынужденную посадку МИ-8 при доставке парашютистов-десантников для тушения лесного пожара в Верхневашкинском лесничестве. В нарушение безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, при заходе на посадочную площадку в районе тушения пожара вертолет зашел на посадку ниже требуемой руководством полетной эксплуатации и федеральными авиационными правилами высоты, задел верхнюю часть дерева хвостовым винтом, в результате чего воздушное судно упало на землю.

В результате МИ-8 получил повреждения, выразившиеся в разрушении лопастей несущего и рулевого винтов, отделении концевой и хвостовой балки от корпуса. Ущерб составил порядка 12 млн. рублей, а одному из пострадавших, как установлено судебно-медицинской экспертизой, причинен тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело было возбуждено в августе 2011 года по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба (то есть ущерба в размере более 1 млн. рублей).